Роскомнадзор обвинил екатеринбургское СМИ в отсутствии сведений о возрастных ограничениях, закрыв плашку 18+ на скриншоте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

Роскомнадзор потребовал от екатеринбургского портала It’s My City указывать возрастной ценз каждого опубликованного мероприятия, хотя на всех страницах сайта имеется значок 18+. Однако его в Роскомнадзоре не увидели, к удивлению редакции портала, пишет TJ.

"Но как же так, отвечает редакция, у нас весь сайт 18+ о чем есть значок на сайте, который висит ВЕЗДЕ, прилеплен к правой нижней части экрана! Так что по закону сайт не может нанести урона детям, он целиком маркирован как "не для детей". РКН присылает акт изготовления скриншотов: они просто закрыли этот значок приложением "Календарь и наскриншотили страничек таким образом. Смекалочка!" – написал в своем Telegram-канале учредитель портала и главред сайта Znak.com Дмитрий Колезев, пообещав оспорить претензии Роскомнадзора в суде.

Роскомнадзор обвинил сайт It’s My City в отсутствии сведений о возрастных ограничениях. На подтверждающих это скриншотах просто закрыли плашку 18+ приложением Календарь. pic.twitter.com/w0dn7EU3uC— 12_white (@mikky_nn) August 12, 2019

Норма о возрастных маркировках информации действует в России с сентября 2012 года, когда вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он ввел следующую возрастную классификацию: до шестилетнего возраста, для возраста от шести до 12 лет, от 12 до 16 лет, от 16 лет, запрещенная для детей информация (18+).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор обвинил екатеринбургское СМИ в отсутствии сведений о возрастных ограничениях, закрыв плашку 18+ на скриншоте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.