Роскомнадзор ответит за «IP-геноцид» в Таганском суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2018 года

Таганский суд Москвы, который ранее принял решение о блокировке мессенджера Telgram, 30 июля текущего года рассмотрит по существу административный иск ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Как объяснил адвокат Данил Бухарин, заявитель требует признать незаконными действия Роскомнадзора по ограничению доступа к мессенджеру, которые привели к блокировке принадлежащего компании сайта posterslegends.com, созданного для продвижения дизайнерских фотопостеров, и обязать ведомство восстановить доступ к ресурсу. Сейчас он открывается только через VPN.

Компания оценивает (Архивная копия от 1 апреля 2019 на Wayback Machine) ущерб от блокировки интернет-магазина дизайнерских фотопостеров Posters & Legends в 500 тысяч рублей, но пока не требует от Роскомнадзора компенсации.

Интернет-магазин дизайнерских фотопостеров Posters & Legends был заблокирован 19 апреля, через три дня после того, как Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России, которая затронула миллионы IP-адресов. Компания «Живая фотография», которой принадлежит Posters & Legends, обратилась в Таганский суд Москвы с административным иском в середине июля.

Рассматривать иск будет судья Юлия Смолина, принимавшая решение о блокировке Telegram.

В середине апреля текущего года Роскомнадзор получил санкцию Таганского районного суда г. Москвы на блокировку мессенджера Telegram, который отказался предоставлять ключи шифрования ФСБ. Поскольку мессенджер использует облачные сервисы Amazon и Google, Роскомнадзор не придумал ничего лучше, как начать массово блокировать IP-адреса этих сервисов. Это вызвало сбой в работе множества никак не связанных с Telegram сайтов...

Читайте также:

Глава Роскомнадзора намерен и дальше ломать Рунет

?Блокировки Роскомнадзора не отвернули пользователей от Telegram

?Битва за Telegram: оперативные сводки

?Кураторство над телекомом могут поручить «охотнику за Telegram».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.