Роскомнадзор отправил на блокировку онлайн-библиотеку «Флибуста» за книги Рэя Брэдбери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Роскомнадзор решил заблокировать страницу одной из крупнейших онлайн-библиотек Рунета «Флибуста». Агентство «Интерфакс» уточняет, что Роскомнадзор заблокировал несколько страниц электронной книжной библиотеки «Флибуста» из-за нелегального размещения книг Рэя Брэдбери.

«В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net», - говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook.

- Милонов призвал заблокировать Facebook на территории России из-за фотографий, раскрашенных в цвета радуги

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил ТАСС, что интернет-ресурс был внесен в список запрещенных по решению Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо», которому принадлежат права на издание в России книг американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери.

«Мы держим ситуацию на контроле, как только незаконный контент будет удален, страница будет разблокирована», - добавил он.

«Флибуста» - бесплатная некоммерческая онлайн-библиотека. Она была создана в 2008 году после того, как другая известная библиотека «Либрусек» ввела плату за скачивание книг. Создателем и владельцем сайта является проживающий в Германии пользователь Stiver. По статистике на 29 июня 2015 года на «Флибусте» выложено 311 331 томов объемом 480 гигабайт. На сайте зарегистрировано боле 620,7 тыс. пользователей.

Судя по сообщениям в микроблоге «Флибусты», администрация ресурса не планирует удалять требуемые правообладателями книги и готовит своих пользователей к жизни после блокировки:

Взгляд на ситуацию. pic.twitter.com/QFVSf6oTDS— flibusta.net (@Flibusta) 29 июня 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор отправил на блокировку онлайн-библиотеку «Флибуста» за книги Рэя Брэдбери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.