Роскомнадзор оштрафует соцсети за «вовлечение подростков» в акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

За неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube. Об этом сообщает Роскомнадзор на своём официальном сайте:

«Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов».

.

Роскомнадзор оштрафует Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube за отказ удалить призывы к детям участвовать в акциях https://t.co/pKl4lVLcWj pic.twitter.com/c8iXdwrB09

— РИА Новости (@rianru) January 27, 2021

Надзорное ведомство ссылается на статью 13.41 КоАП РФ, которая вступила в силу 10 января текущего года (введена федеральным законом №511-ФЗ). Согласно ей, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение судом административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Если интернет-площадки снова проигнорируют требования Генпрокуратуры РФ и РКН, то штраф может увеличиться до 1/10 совокупного размера суммы годовой выручки.

«Просим руководство интернет-платформ воздержаться от распространения призывов к участию в несанкционированных публичных мероприятиях», — также сообщает надзорное ведомство.

«Вот что такое цензура, — комментирует заявление РКН исполнительный директор ОЗИ Михаил Климарёв. — А то, что Трампа забанили, то это как раз свобода слова».

Сеть в целом согласна с такой трактовкой событий, которую озвучил Климарёв.

Надо ещё энергосети оштрафовать, они ведь им давали на всё это электричество! Тут просто группа лиц по предварительному сговору. 🤓

— Улыбаемся и Маша (@ch_ched) January 27, 2021

— Грани.Ру (@GraniTweet) January 27, 2021

— @skankhunt42 (@skankhant_42) January 27, 2021

...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.