Роскомнадзор похвалил Хабр за сотрудничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

Роскомнадзор прокомментировал опубликованные неделей ранее порталом «Хабр» данные о запросах со стороны российских органов власти.

На прошлой неделе https://t.co/mRBAilC2sJ опубликовал перечень запросов, поступивших в его адрес от федеральных органов власти за последние шесть лет. Подробности о запросах РКН мы рассказали тут: https://t.co/ygPrvDc1wW pic.twitter.com/QXB38wsRPR

— Роскомнадзор (@roscomnadzor) September 24, 2018

Посредством своих официальных пабликов в соцсетях Роскомнадзор сообщил, что его запросы в адрес Habr, которых, согласно «отчёту о прозрачности», со стороны надзорного ведомства было 14 — это «уведомления о необходимости ограничить доступ к той или иной противоправной информации, опубликованной в разделе блогов или в комментариях, размещенных под авторскими постами».

Роскомнадзор также утверждает — все уведомления направляются в адрес портала на основании установленных законом процедур после получения Роскомнадзором соответствующих решений либо судов, либо федеральных органов власти, уполномоченных выносить решения о внесудебной блокировке информации.

Ограничение к информации, по словам РКН, требовалось ограничить на основании решений судов или иных уполномоченных органов, где такие требования содержались:

«…в частности, к информации о самостоятельном изготовлении огнестрельного оружия, о способах ухода от налогов, о способах подделки проездных документов и создании вредоносных компьютерных программ».

.

Кроме этого, Роскомнадзор выразил убеждение, что позиция Хабра «может служить примером должного отношения интернет-ресурсов к требованиям об ограничении доступа к противоправной информации, основанным на нормах закона», а также выразил благодарность администраторам портала за «максимально ответственный подход к исполнению норм российского законодательства».

«Мы убеждены, что позиция портала «Habr» может служить примером должного отношения интернет-ресурсов к требованиям об ограничении доступа к противоправной информации, основанным на нормах закона.

Мы благодарны администраторам портала за максимально ответственный подход к исполнению норм российского законодательства. Все требования, указанные в уведомлениях Роскомнадзора, были выполнены. Во всех случаях доступ к противоправной информации был ограничен».

(из сообщения Роскомнадзора)

Напомним, крупнейший тематический русскоязычный коллективный портал Хабр первым в России опубликовал отчёт о запросах со стороны госорганов, среди которых были Роскомнадзор, ФСБ, ФСО, МВД, СКР, ФСПП и ФСКН. Часть запросов были удовлетворены, часть — оспорены, в том числе и от РКН...

Читайте также:

Фонд Wikimedia опубликовал очередной отчет о прозрачности

?Who Has Your Back? Составлен рейтинг прозрачности цензуры интернет-сервисов

?Сможет ли MailRu на деле защитить пользователей от преследований за лайки и репосты?

?В ООН призвали защитить частную жизнь в цифровую эпоху

?«Хабр» первым в России опубликовал отчёт о госзапросах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.