Роскомнадзор предрек, что во «ВКонтакте» не будет пиратского контента через год-полтора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Глава Роскомнадзора Александр Жаров выразил уверенность, что соцсеть "ВКонтакте" через год-полтора станет легальным ресурсом с точки зрения претензий правообладателей.

"Я абсолютно уверен, что в ближайшие год-полтора "ВКонтакте" станет абсолютно легальным ресурсом", - заявил Жаров в интервью [http://www.rg.ru/2016/02/11/roskomnadzor-kontrol-trafika-interneta-ne-kasaetsia-perepiski-grazhdan.html "Российской газете"] в четверг.

Он напомнил, что "ВКонтакте" до сих пор внесена в "301 список" торгового представительства США как пиратский ресурс.

"Но мы продолжаем работу, чтобы исключить ее из этого списка. Сейчас владельцы соцсети активно сотрудничают с платформой дистрибуции легального контента Pladform, легализуют трафик музыки и фильмов. Помимо этого, они ведут переговоры с правообладателями, как отечественными, так и зарубежными", - пояснил Жаров.

Он отметил, что главным вопросом для пользователей остается проблема стоимости контента.

"Дело в том, что наши легальные ресурсы долго жили в условиях неравной конкуренции с "пиратами", и их инвестиции не приносили отдачи. И сейчас они пытаются вернуть свои вложения. Конечно, стоимость контента сегодня должна быть адекватна возможностям потребителя. Многие ресурсы это понимают и уже сейчас задумываются о снижении цен", - рассказал глава Роскомнадзора.

Напомним, в конце января появилась информация о том, что "ВКонтакте" собирается ввести платную подписку на доступ к музыкальному контенту. Однако позже администрация соцсети опровергла эти слухи, отметив, что будет тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но заверив, что для обычных пользователей музыка на сайте останется бесплатной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор предрек, что во "ВКонтакте" не будет пиратского контента через год-полтора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.