Роскомнадзор предупредил BuzzFeed о блокировке. У крупнейшего новостного портала есть 24 часа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2014 года

Крупнейшей новостной медиа-компании BuzzFeed с посещаемостью порядка 130 млн человек в месяц грозит блокировка на территории России.

Как сообщает сам новостной портал, российские госорганы предупредили BuzzFeed, что они будут запрещать доступ ко всему сайту из-за материала, опубликованного в среду о смертельной перестрелке в столице Чечни.

BuzzFeed получил письмо в пятницу от Роскомнадзора, с информацией о том, что их статья «содержит призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или в участии в массовых (публичных) действий, проведенных с нарушением установленного порядка». Надзорное ведомство сослалось на решение Генеральной прокуратура РФ и предупредило, что доступ к сайту будет «ограничиваться поставщиками услуг связи на территории Российской Федерации».

Buzzfeed дали 24 часа, чтобы удалить пост или подвергнуться  полному запрету в России.

В статье, опубликованной в среду вечером и обновленной в четверг, используются отчеты, видео и сообщения из социальных медиа, чтобы рассказать историю перестрелки между исламистскими повстанцами в Грозном, столице Чечни и российскими войсками. Это нападение стало крупнейшим за последние годы в Чеченской Республике.

В письме от Роскомнадзора не поясняется — возражают ли они против всего поста или против отдельных видео или других материалов в этой статье.

Стоит отметить, что внесение иноязычных интернет-ресурсов в реестры запрещенных сайтов носит исключительный характер, хотя и ранее имели место быть подобные случаи, когда, например, под запрет со стороны российских госведомств попали ряд статей Википедии, в т.ч. и на английском языке.

Так же стоит напомнить нашим надзорным ведомствам о неотвратимости наступления « эффекта Стрейзанд (Архивная копия от 10 августа 2019 на Wayback Machine)», когда запрещенная информация становится экстра-популярна и востребована среди пользователей интернета, вызывая всплеск посещений в десятки, а то и в сотни раз

UPD

Как сообщает NewsRu.com, новостной портал BuzzFeed удалил из статьи об атаке боевиков на столицу Чечни видео, к которому предъявил претензии Роскомнадзор. Это могло привести к блокировке всего ресурса для читателей из России.

В статье издания, помимо прочего, использовалось видео, размещенное на YouTube «Кавказ Центром», который российские власти признали экстремистским. Днем 5 декабря видеозапись была удалена с YouTube и заменена фразой о том, что видео нарушает условия использования YouTube. После этого издание удалило видео из своей статьи. В публикации теперь говорится, что на видео боевики объясняли причины своей атаки на город.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.