Роскомнадзор призвал владельцев сайтов использовать отечественные сервисы хостинга — предложение восприняли скептически

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

В четверг на сайте Роскомнадзора был опубликован пресс-релиз, в котором ведомство порекомендовало владельцам сайтов не пользоваться услугами CDN-сервиса CloudFlare.

«Участились случаи внесения в единый реестр запрещенной информации сетевых адресов CDN-сервиса CloudFlare. Это связано с активным использованием данного сервиса сайтами – нарушителями российского законодательства. При попытке определения провайдера хостинга таких веб-сайтов сервисы whois указывают на ip-адреса CloudFlare, скрывая информацию о местоположении провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в сети Интернет данного сайта», - говорится в тексте сообщения.

В ведомстве отметили, что это обстоятельство усложняет взаимодействие Роскомнадзора с настоящим провайдером хостинга и фактически исключает возможность своевременного удаления противоправной информации для восстановления доступа к заблокированным ресурсам.

«При этом, представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления Роскомнадзора. В связи с отсутствием реакции со стороны CloudFlare многие добросовестные интернет-ресурсы, использующие данный CDN-сервис, попадают под блокировку операторов связи на территории Российской Федерации», - отмечается в пресс-релизе.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Роскомнадзор рекомендует владельцам сайтов размещать их на мощностях отечественных провайдеров хостинга, четко выполняющих российское законодательство и своевременно ограничивающих доступ к интернет-ресурсам с запрещенной информацией.

Сервис CloudFlare предназначен для защиты сайтов от DdoS атак, повышения скорости их загрузки. CloudFlare использует технологию reverse proxy благодаря которой весь трафик сайта, подключившегося к сервису, направляется через глобальную сеть CloudFlare.

Предостережение Роскомнадзора вызвало ряд вопросов. В частности, на сайте Roem.ru один из пользователей поинтересовался, может ли ведомство посоветовать альтернативный отечественный сервис, услугами которого смогут воспользоваться добросовестные пользователи, отказавшиеся от CloudFlare.

Новость активно обсуждается и на сайте «Хабрахабр». По мнению одного из комментаторов суть сообщения Роскомнадзора сводится к простой мысли: «Зарубежные хостинг-площадки не удаляют сайты, поэтому советуем вам хоститься в России, где все удаляют по первому взмаху палочкой».

Другой комментатор отметил, что использует CloudFlare и точно знает, что сервис рассылает предупреждения о недопустимом содержимом и блокирует сайт, если владелец не реагирует на них. По словам других участников дискуссии, предупреждения рассылаются в соответствии с законодательством США, поэтому неудивительно, что запросы Роскомнадзора остаются без внимания.

«Пошел и купил премиум сервис у CloudFlare», - написал еще один пользователь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор призвал владельцев сайтов использовать отечественные сервисы хостинга - предложение восприняли скептически», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.