Роскомнадзор приказал заблокировать «Википедию» для жителей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Роскомнадзор направил страницу «Википедии», посвященную наркотику чарас, на блокировку российскими операторами связи, так как администрация самой популярной интернет-энциклопедии отказалась ее удалять. Об этом сообщается в понедельник на сайте ведомства. Как ранее уже было с другими сайтами, провайдеры по техническим причинам заблокируют весь ресурс в целом, а не только страницу, к которой имеются претензии.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», - поясняет Роскомнадзор, напоминая, что противоправный характер размещенной в «Википедии» информации был подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

В Роскомнадзоре корреспонденту ТАСС сообщили, что энциклопедия работает на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничения доступа к отдельным страницам. Поэтому, как уточнили в Роскомнадзоре, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

Страницу, посвященную наркотику чарас, внесли в реестр запрещенных источников 18 августа. По закону Роскомнадзор дает администраторам сайтов трое суток на удаление материалов, после чего ссылки на запрещенные материалы отправляются на блокировку интернет-провайдерам.

Из сообщения, опубликованного(недоступная ссылка) в блоге исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского на сайте «Сноб.ру», можно было понять, что администрация «Википедии» не собирается удалять статью, так как ее содержание базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН. Представители «Википедии» дали понять, что готовы к блокировке сайта и рассчитывают на то, что СМИ расскажут пользователям о законных способах ее преодоления.

Между тем 21 августа сама статья поменяла свой адрес: по искомой ссылке появился список значений слова «Чарас», таким образом требование суда формально было исполнено.

При этом решение внести статью в реестр вызвало резкий скачок ее посещаемости. Согласно сервису анализа посещаемости «Википедии», до новостей о запрете статьи ее просматривало несколько десятков человек в день, а с 20 по 23 августа ее посмотрело более 80 тысяч человек, отмечает TJ (Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine).

У большинства крупных операторов связи есть возможность блокировать только одну страницу, если у них нет такой возможности, то они обязаны заблокировать весь ресурс целиком. Однако, как поясняют «Ведомости», доступ к «Википедии» будет ограничен для всех пользователей русскоязычного интернета, вне зависимости от того, через какого оператора связи они заходят. Интернет-энциклопедия использует зашифрованный протокол HTTPS, и возможности заблокировать только одну страницу у операторов связи нет.

Ресурс «РосКомСвобода», который занимается мониторингом реестров запрещенных сайтов, уточнил в своем твиттере, что на момент сегодняшнего заявления Роскомнадзора ведомство еще не выдавало операторам выгрузку реестра с блокировкой. На случай же, когда это произойдет, «РосКомСвобода» напоминает, как обходить блокировки. Ранее аналогичную инструкцию публиковал сайт «Медуза», а также многие другие издания и блоггеры.

«Википедия» будет обжаловать решение Роскомнадзора.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко сообщил в понедельник радиостанции «Говорит Москва», что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.

«Википедия» использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», - подчеркнул Медейко.

По его словам, «Википедия» будет обжаловать решение Роскомнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор приказал заблокировать «Википедию» для жителей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.