Роскомнадзор приостановил процесс блокировки «Википедии» и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2015 года

В понедельник, 23 ноября, Роскомнадзор внес четыре статьи «Википедии» в реестр запрещенных сайтов и направил соответствующее уведомление в адрес администрации онлайн-энциклопедии. Согласно закону редакторы «Википедии» должны были отредактировать статьи «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины» и «MDMA» в трехдневный срок, чтобы избежать полной блокировки ресурса, работающего на базе защищенного протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам.

Как сообщает газета «Ведомости», попавшие в «черный список» статьи о наркотиках были отредактированы и в Роскомнадзоре приняли решение повременить с блокировкой и отправить их на новую проверку в ФСКН.

«Сегодня истекает срок, когда со статьями, которые могут попасть в реестр массовой информации, должно быть принято решение о внесении в реестр запрещенных сайтов. К настоящему моменту большинство статей были изменены. Очевидно, что Роскомнадзор не обладает компетенцией, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям ФСКН, поэтому наши эксперты отправят измененные статьи на оценку в ФСКН. И на этот момент мы их блокировать не будем, потому что решение о том, достаточно ли они изменены, будут принимать только соответствующие эксперты», - сообщил изданию глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Кроме того, в Роскомнадзоре анонсировали встречу с представителями «Википедии», в рамках которой планируется обсудить вопросы взаимодействия и редактирования спорных материалов интернет-энциклопедии.

«Сегодня во второй половине дня в Роскомнадзоре состоится встреча, на которую придут органы исполнительной власти, которые принимают решения о досудебной блокировке. Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов «Википедии», вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки «Википедии». Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено», - заявил Жаров.

В свою очередь, исполнительный директор фонда «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, приглашенный в Роскомнадзор, заявил, что ему неизвестно, какие именно вопросы будут обсуждаться в ходе встречи, но он ожидает, что на ней удастся объяснить представителям ведомств принципы работы энциклопедии.

«Речь не идет о том, что мы будем делать так, как они хотят, мы будем делать так, как требуют правила «Википедии», - приводит слова Козловского TJ (Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine).

Незадолго до начала анонсированной встречи Роскомнадзор неожиданно аннулировал приглашение представителей фонда «Викимедиа РУ». Об это Козловский сообщил в своем микроблоге в Twitter.

.

@tjournal За полчаса до встречи Роскомнадзор отказал в ранее согласованном в ней участии руководства Викимедиа РУ. pic.twitter.com/9bT0bHCzg9— Стас Козловский (@stas_kozlovskiy) 26 ноября 2015

Напомним, о претензиях к содержанию нескольких статей «Википедии» стало известно 18 ноября, когда Роскомнадзор сообщил, что получил решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о признании запрещенными к распространению на территории РФ пяти статей русскоязычной «Википедии».

20 ноября Роскомнадзор уточнил, что претензии ФСКН вызвали статьи «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины», «JWH-018» и «MDMA». Статья «JWH-018» в итоге не была внесена в реестр, поскольку ее содержание было изменено участниками «Википедии».

Представители ресурса не согласились с претензиями Роскомнадзора и ФСКН. Они обратили внимание на тот факт, что некоторые из перечисленных статей уже вносились и исключались из реестра. При этом содержание указанных ФСКН разделов статей не менялось с момента их предыдущего исключения из «черного списка» Роскомнадзора.

Это не первый раз, когда материалы онлайн-энциклопедии привлекают внимание ФСКН и Роскомнадзора. В конце августа в «черный список» попала статья под названием «Чарас». Тогда «Википедия» перенесла спорную статью на другую страницу, а по адресу (URL), указанному в решении суда, оставила лишь перечень обозначений слова «чарас» со ссылками на соответствующие статьи энциклопедии. Изначально такое решение не устроило Роскомнадзор, и ссылка была официально заблокирована, но уже через несколько часов ведомство удалило ее из реестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор приостановил процесс блокировки «Википедии» и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.