Роскомнадзор провел воспитательную беседу о толерантности с региональным правительственным информационным порталом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Продолжается история с государственным цензурированием СМИ и интернет-ресурсов на предмет недопущения публикации религиозных карикатур.

Ранее Роскомнадзор провел масштабную работу по обзвону и предупреждению журналистов о незамедлительной каре в случае если кто-то решится напечатать карикатуры, неугодные госоорганам.

А такие в итоге нашлись и были наказаны надзорным ведомством. Козлами отпущения стали порталы RB.ru, Runews24.ru, «Ленинградское областное информационное агентство» (Lenoblinform.ru) и казахстанский портал «Республика», зарегистрированный на территории России.

Также выяснилось, что Роскомнадзор стал проводить воспитательную беседу не только с представителями СМИ, но и интернет-ресурсами, которые не имеют такую лицензию.

Как сообщает портал FlashNord, Управление Роскомнадзора по Мурманской области провело беседу о толерантности с редакцией газеты «Мурманский вестник», принадлежащей правительству Мурманской области и не являющейся зарегистрированным СМИ, о недопустимости публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил сам глава регионального надзорного ведомства Николай Прошкин.

17 января «Мурманский вестник» опубликовал статью, посвященную расстрелу журналистов французского еженедельника Charlie Hebdo. Публикация на сайте газеты была проиллюстрирована фотографией, на которой была изображена газета Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда. В самой газете иллюстрации не было.

После этого депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов назвал публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда на сайте газеты «Мурманский вестник» попыткой разжигания межрелигиозной розни и обвинил в экстремизме.

«К сожалению, и в Мурманске, и в других городах появляются люди, которые в угоду западной конъюнктуре, делают вещи, которые в России считаются недопустимыми. Эти вещи поражают только зло и насилие. Поэтому любой человек, который позволяет себе оскорбительно отзываться, изображать то, что для большей части россиян является святым и считает сакральным, это человек, который сеет войну, который хочет войны. Только адепты современного злого мира могут этим заниматься», — добавил В.Милонов.

Роскомнадзор предпринял все возможные меры, чтобы «Мурманский вестник» не стал адептом современного злого мира.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.