Роскомнадзор прогнозирует смерть «Рутрекера» через несколько месяцев — после оттока рекламодателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что бизнес торрент-трекера Rutracker закончится через несколько месяцев. Об этом он сообщил в ходе своей лекции на факультете журналистики МГУ, передает Slon.ru.

«Я считаю, что это переломный момент. Рекламодатели уйдут и, поскольку Rutracker совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится», - пояснил Жаров, которого цитирует «Интерфакс».

Чиновник также предположил, что администрации Rutracker придется «перейти на светлую сторону».

«Либо они продолжат действовать под другим доменным именем, - добавил глава Роскомнадзора. - Но это будет уже другая история».

3 февраля в комментарии Slon Magazine администраторы трекера сообщили, что если их домен будет заблокирован, они откроют «зеркальные» сайты в других доменных зонах.

Ранее директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов пообещал, что правообладатели будут добиваться блокировки домена Rutracker.org, так как часть пользователей продолжают посещать его, несмотря на блокировку.

Сайт Rutracker.org был заблокирован навсегда 25 января. После этого правообладатели и Роскомнадзор неоднократно заявляли, что посещаемость сайта трекера значительно сократилась, хотя владельцы проекта утверждали, что блокировка особо не повлияла на нее.

Все сегодня гадают о нашей статистике, а она ведь открыта — https://t.co/YjXyYI02DI— Rutracker Org (@_rutracker_org) 4 февраля 2016

Жаров: сеть Tor в России блокировать нет смысла

Роскомнадзор не планирует блокировать анонимайзеры, сеть Tor и другие способы обхода блокировок в интернете, также сообщил глава ведомства Александр Жаров в ходе лекции на журфаке МГУ во вторник.

«Если хотите знать мою личную позицию, то я считаю, что блокировка Торов и способов обхода абсолютно бесперспективна в нынешней общей модели законодательства РФ», - сказал Жаров.

По его словам, чтобы заблокировать Tor, нужно заблокировать несколько тысяч IP-адресов. «Учитывая технологию, по которой существует эта сеть, она через какое-то время возродится», - отметил Жаров.

«Усилия не будут соответствовать результату. Блокировка анонимайзеров и прокси-серверов приведет к тому, что появятся новые. Мы будем всегда на шаг отставать от тех, кто это разрабатывает», - сказал глава Роскомнадзора.

Он отметил, что на данном этапе не более 5-7% граждан пользуется этими системами обхода блокировок. «Наша задача блокировать действительно негативную информацию. А блокировку этих вещей мы не планируем», - подчеркнул Жаров.

С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор прогнозирует смерть «Рутрекера» через несколько месяцев - после оттока рекламодателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.