Роскомнадзор разблокирует Telegram

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой РФ официально снимает ограничения доступа к мессенджеру Telegram, сообщается на сайте контролирующей организации сегодня, 18 июня.

Напомним, Telegram заблокирован в нашей стране с 2018 года по решению суда. Поводом послужил отказ основателя мессенджера Павла Дурова передать ФСБ ключи дешифровки сообщений, что было квалифицировано в решении суда как довод, что Telegram могут использовать в своих целях террористами.

Несмотря на блокировку, мессенджер продолжал работать, причем даже среди органов власти. Так, Минкомсвязь именно в Телеграм организовала официальные группы для россиян, оставшихся за границей в период пандемии, и по президентским выплатам на детей. Глава министерства Максут Шадаев называл Telegram самым доступным и простым способом информации. Его заместитель Алексей Волин заявлял, что блокировка Telegram не запрещает его использовать.

Как пояснил для СМИ Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики "СерчИнформ", заблокировать Telegram нельзя, так как оборудование Роскомнадзора адаптировано под блокировку веб-сайтов и не может достоверно определить сервис внутри трафика.

В настоящее время Роскомнадзор не комментирует, как технически будет снята блокировка. По-видимому, понадобится новое постановление суда либо отмена старого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор разблокирует Telegram», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.