Роскомнадзор разрабатывает подзаконные акты для исполнения закона о новостных агрегаторах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Роскомнадзор выставил на общественное обсуждение четыре проекта, которые должны регламентировать процедуру применения на практике принятого летом текущего года закона о новостных агрегаторах. Среди проектов ведомственных актов:

1. Проект приказа (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) Роскомнадзора «Об утверждении Порядка направления уполномоченными государственными органами требований о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации». Основание для разработки проекта акта — часть 8 статьи 10.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

2. Проект ведомственного акта (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) об утверждении формы требования о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации. Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта — Часть 8 статьи 10.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

3. Проект приказа (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) Роскомнадзора об утверждении Порядка функционирования системы взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами новостных агрегаторов. Основание для разработки проекта акта — пункт 11 части 1, часть 11 статьи 10.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

4. Проект ведомственного акта (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) об утверждении Методики определения количества пользователей программ для электронных вычислительных машин, сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети «Интернет» в сутки. Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта — пункт 2 части 3 статьи 10.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

У всех проектов дата начала общественного обсуждения — 18 октября 2016 г., конец — 1 ноября 2016 г. Планируемый срок вступления всех четырёх проектов нормативного правового акта в силу — январь 2017 года.

Очевидно, что после вступления в силу закона об агрегаторах новостей с 1 января 2017 года ведомствам придётся столкнуться с проблемой правоприменения закона, смысл которого, судя по всему, не понимают даже российские чиновники из надзорных ведомств, на которых ляжет обязанность следить за тем, как исполняется инициатива, смысл которой остался где-то там — в далёком феврале 2016-го, в потаённых уголках сознания депутатов Госдумы VI-го созыва. Как вы помните, одним из самых экстравагантных объяснений столь скороспешного принятия закона была защита России от возможного « использования [кем-то, кого российские политики так ни разу и не назвали] новостной агрегации в политических целях», которое повлечёт за собой «возникновения паники и массового введения в заблуждение». Стоит заметить, что Роскомнадзор был одним из тех ведомств, которые скептически отнеслись к принятию этого закона.

Пока идёт обсуждение, можно оставить к проектам нормативных правовых актов Роскомнадзора свои замечания, предложения. Сделать это может каждый, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг..

Читайте также:

Новостные агрегаторы никак не дают покоя российским политикам

? Путин подписал невыполнимый закон о новостных агрегаторах за авторством депутата, лишённого научной степени за плагиат

? Роскомнадзор не в состоянии заниматься новостными агрегаторами

? Закон о новостных агрегаторах вынуждает Яндекс.Новости менять условия соглашения с сайтами-партнёрами

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.