Роскомнадзор разрешил американскому телеканалу CNN вещать в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Американский телеканал CNN получил универсальную лицензию на вещание в России, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. «Приказ о выдаче универсальной вещательной лицензии CNN подписан», - сказал Ампелонский.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Роскомнадзор выдал структурам CNN International универсальную лицензию на вещание. «Да, 23 марта мы получили лицензию от Роскомнадзора на телевизионное вещание канала на срок до 10 лет», - сказал изданию собеседник в американской компании.

Кроме того, глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил журналистам выдачу лицензии на вещание CNN. «Я приветствую тот факт, что CNN четко следуют достигнутым на переговорах договоренностям, и верю, что они будут также точны и безупречны в своей контентной политике», - заявил Жаров.

17 февраля в Роскомнадзор поступили документы от CNN на получение телеканалом универсальной лицензии на вещание на территории РФ. Как сообщил тогда «Интерфаксу» Ампелонский, по закону у ведомства есть 30 дней на рассмотрение заявки, однако «скорее всего, для принятия решенияне понадобится столь долгий срок».

В конце февраля Роскомнадзор подписал приказ о выдаче телеканалу свидетельства о регистрации СМИ. Это давало CNN право на получение вещательной лицензии, по закону ведомство должно было рассмотреть заявку телеканала в течение месяца. Универсальная вещательная лицензия дает возможность распространения канала в кабельной среде на всей территории РФ, сообщает РИА «Новости».

CNN прекратил вещание в кабельных и спутниковых сетях РФ 31 декабря 2014 года. В СМИ связали это с отсутствием у телеканала российской вещательной лицензии. Роскомнадзор заявлял, что CNN «может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур». Владеющая CNN компания Turner Broadcasting System (входит в Time Warner) начала переговоры с Роскомнадзором о возобновлении вещания в РФ.

Новостной телеканал был создан в 1980 году Тедом Тернером и одним из первых в мире начал вещание в круглосуточном режиме. Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. Новости CNN доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира.

В России представительство CNN открылось в 1983 году, в начале 1990-х началось эфирное вещание, а в последнее время канал осуществлял вещание только по кабельным и спутниковым сетям. CNN ранее не получил лицензию на вещание в РФ, но не сталкивался с претензиями властей по данному поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскомнадзор разрешил американскому телеканалу CNN вещать в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.