Роскомнадзор хочет закрывать зарубежные СМИ в течение месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Роскомнадзор определил процедуру, по которой будет прекращаться распространение зарубежных периодических изданий. Основанием для этого может стать нарушение закона о противодействии экстремизму и ст. 4 закона о СМИ, запрещающей «злоупотреблять свободой СМИ», в том числе использовать их для «разглашения сведений», составляющих гостайну, распространения «порнографии, культа насилия и жестокости», а также «нецензурной брани». Соответствующий документ был опубликован (Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine) надзорным ведомством на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

За нарушениями будут следить территориальные органы Роскомнадзора. В течение пяти рабочих дней территориальное управление должно обратиться (Архивная копия от 6 декабря 2017 на Wayback Machine) к главе ведомства, после чего он или его заместитель в течение 10 дней примут решение о дальнейшем распространении издания.

Процедуру потребовалось разработать, так как ранее такой порядок отсутствовал, отметили в Роскомнадзоре. В июле Владимир Путин подписал поправки к закону о СМИ, которые наделили ведомство полномочиями аннулировать разрешения на распространение продукции зарубежного печатного издания.

Ведомство разработало приказ на фоне подписания закона, позволяющего признавать СМИ иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. Решение о признании СМИ иноагентом будет принимать Минюст, который уже направил письма «Голосу Америки», телеканалу «Настоящее время» и «Радио «Свобода»».

Член президентского Совета по правам человека Иван Засурский полагает, что речь может идти об иностранных газетах, которые распространяются на территории РФ, например в аэропортах:

«Создается механизм на законных основаниях запрещать распространять иностранные газеты в виде их физических версий. Это может быть The New York Times, немецкие и французские газеты».

.

Подавляющее большинство печатных изданий имеют интернет-версию, поэтому блокировка их страничек в Сети, скорее всего, будет осуществляться «автоматически» и по гораздо более упрощённой схеме, выработанной Роскомнадзором с начала запуска реестра запрещённых сайтов.

Выход проекта приказа по времени совпал с очередным обвинением издания The New Times в нарушении закона «О СМИ» по части распространения материалов, содержащих нецензурную брань. На этот раз Роскомнадзор счёл нарушением указание в материалах интернет-издания гиперссылок на ряд статей, которые располагаются на других ресурсах.

Дата окончания общественного обсуждения (Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine) проекта приказа Роскомнадзора — 22 декабря 2017 года. До этой даты вы можете оставить свои пожелания и замечания к документу в разделе «Ваши предложения»...

Читайте также:

Роскомнадзор: гиперссылки могут нарушать закон «о СМИ»

?Эксперты: Первые блокировки иностранных СМИ могут начаться уже со следующей недели

?Роскомнадзор запустит мониторинг выдачи новостей российских ресурсов в Google

?Правительство РФ может получить полномочия по сокрытию информации в интернете

?Совет Федерации одобрил «закон Russia Today».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.