Роскосмос: «Ямал-402» работает нормально, его сумеют вывести на нужную орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2012 года

Специалисты Роскосмоса провелиоценку параметров орбиты космического аппарата «Ямал-402», при выведениикоторого на промежуточную орбиту произошло преждевременное отключениедвигателя разгонного блока «Бриз-М», и там заявляют, что спутник выйдет на нужную орбиту на своих двигателях.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов, «все системы аппарата функционируют в штатном режиме. «По расчетамспециалистов, предполагается выполнить два дополнительных импульсадвигательной установки спутника для довыведения его в расчетную точкуорбиты», - сказал Кузнецов. Первый из маневров «запланирован с воскресенья напонедельник».

После этого космический аппарат будет передан вэксплуатацию ОАО «Газпром Космические системы», как и предполагалосьранее, 8 января. Правда, как отмечалось ранее, срок службы спутника будет меньше расчетного, так как часть топлива на борту вместо корректировки орбиты уйдет на эти два маневра.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» икосмическим аппаратом «Ямал-402» состоялся накануне. Разгонный блок выключился за четыре минуты до того, как спутник вышел на орбиту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос: «Ямал-402» работает нормально, его сумеют вывести на нужную орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.