Роскосмос бросит вызов Илону Маску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2018 года

Менее, чем через две недели госкорпорация «Роскосмос» представит проект системы покрытия всей планеты высокоскоростным интернетом. Из сообщения «Роскосмоса» следует, что новая система должна, в частности, обеспечить «непрерывный канал связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищенной передачи данных».

«Участникам презентации будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, „интернета вещей“ и защищенной передачи данных», — говорится в сообщении госкорпорации.

Таким образом, в России может быть создан конкурент OneWeb Satellites — совместному проекту компаний Airbus и OneWeb, среднеорбитальной европейской системе O3b, курируемой корпорацией SES, а также американской Starlink, принадлежащей SpaceX (компания Илона Маска).

В «Роскосмосе» заявили, что планируют с помощью спутников раздать Интернет по всей Земле. Проект представят 22 мая pic.twitter.com/TVcmc9Bs5u

— НТВ (@ntvru) May 10, 2018

На презентации выступит генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров. Ее модератором будет исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации корпорации Антон Жиганов.

Как ранее сообщали СМИ, на реализацию проекта до 2020 года потребуется 299 миллиардов рублей. Впервые о новой гибридной сети спутниковой и сотовой связи заговорили в ноябре 2017 года — выяснилось, что проект планируется реализовать в рамках программы «Цифровая экономика».

Перспективные космические сервисы разработаны российскими компаниями, входящими в госкорпорацию. «Новые современные сервисы направлены на решение задач повышения эффективности системы государственного управления и различных бизнес-процессов с использованием результатов космической деятельности — данных дистанционного зондирования Земли и национальной сети высокоточного позиционирования», — пояснили в «Роскосмосе».

Одним из участников проекта заявлен(недоступная ссылка) «Внешэкономбанк», который должен будет оценить проект и принять решение о финансировании.

В июне 2017 года дочернее предприятие «Роскосмоса» объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb, которая тоже планирует создать глобальный спутниковый интернет. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.

Но в феврале текущего года госкомиссия по радиочастотам отказалась выделять частоты для создаваемой международной сети спутникового интернета OneWeb. Отказ связан с созданием отечественной системы «Экспресс-РВ», которую разрабатывает госпредприятие «Космическая связь». Речь идёт о четырех спутниках на высокоэллиптической орбите, которые обеспечат связью районы Арктики. Если бы OneWeb выделили запрошенные частоты, «Экспресс-РВ» уже не смог бы развернуться.

В апреле 2018 года зарубежная компания снова получила от Роскомнадзора отказ в использовании частот для создания спутникового интернета в России. Официальная причина всё та же — те же частоты якобы нужны для арктической группировки российских спутников, но, по данным источников российских СМИ, «Роскосмос» задумал создать полноценного клона OneWeb.

Ранее стало известно, что Московский научно-исследовательский радиотехнический институт по заданию Минобороны разработал новейшую систему радиоэлектронной борьбы с сигналами, распространяемыми низкоорбитальными системами спутниковой связи типа Iridium, Starlink, OneWeb и пр. С ее помощью может блокироваться спутниковый интернет на территории России, если у его операторов не будет соответствующих разрешений от властей.

Одним из лидеров в гонке «спутникового интернета» является компания SpaceX Илона Маска, которая в феврале 2018 года запустила первые тестовые спутники своего проекта по созданию спутникового интернета Starlink. В марте план компании одобрили в Федеральной Комиссии по связи США.

Возможно, со своим интернетом на околоземную орбиту выйдет ещё и Facebook. Согласно поданной в FCC заявке, компания разрабатывает спутник «Афина» (Athena), использующий высокочастотные миллиметровые радиосигналы (Е-band). Е-band способны обеспечить большую скорость и емкость и сейчас применяются в сотовой индустрии для построения сетей пятого поколения (5G). Если проект будет успешен, скорость передачи данных посредством спутника сможет превзойти скорость аналогичных сервисов от SpaceX Илона Маска и OneWeb Ричарда Бренсона…

Читайте также:

Россия не выделила частоты для доступного спутникового интернета

?SpaceX получила разрешение властей США на запуск спутникового интернета

?Facebook втайне создает спутниковый интернет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.