Роскосмос готов заплатить 883 миллиона тому, кто придумает концепцию развития космической деятельности РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) объявило открытый конкурс на разработку концепции развития космической деятельности России. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок (Архивная копия от 22 января 2022 на Wayback Machine). Начальная цена контракта - 883 миллиона рублей.

По условиям заявки, «концептуальные документы» должны быть разработаны «на основе системных исследований проблем изучения и освоения космоса в стране и за рубежом на период до 2030 года». Данная научно-исследовательская работа получила шифр «Магистраль» (Стратегия-2). Подвести итоги конкурса планируется 13 февраля 2014 года.

Напомним, что отсутствие внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли у руководства прежнего Роскосмоса было названо одной из причин отставки Анатолия Поповкина с поста главы этого ведомства. Со сменой руководства Роскосмоса была объявлена масштабная реформа в РКО, однако и новое руководство Роскосмоса самостоятельно придумать концепцию развития отрасли, по всей видимости, не способно.

Есть, впрочем, и другой, чисто бытовой, момент. Можно, пожалуй, допустить, что объявление конкурса связано с необходимостью потратить «лишние» средства. На днях газета «Коммерсант» сообщала, что Роскосмосу необходимо до конца текущего года «освоить» 30 млрд рублей из тех 170, что были выделены ведомству в 2013 году на развитие космической отрасли, в противном случае эти средства просто «сгорят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос готов заплатить 883 миллиона тому, кто придумает концепцию развития космической деятельности РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.