Роскосмос запустил видеотрансляцию со строящегося космодрома Восточный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Федеральное космическое агентство («Роскосмос») запустило видеотрансляцию (Архивная копия от 9 мая 2015 на Wayback Machine) со строящегося космодрома Восточный, сообщает сайт агентства (Архивная копия от 31 мая 2016 на Wayback Machine).

О том, что для наблюдения за строительством основных объектов космодрома Восточный в Амурской области будет организован «народный мониторинг», вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил на заседании комиссии по контролю за ходом возведения космодрома в конце января, напоминает ТАСС.

Космодром он назвал «народной стройкой»: «Те камеры, которые стоят у нас на основных объектах, я хочу, чтобы они выходили не только на мой рабочий компьютер в Москве, мы выведем картинку по общим объектам на сайты Роскосмоса и Коллегии ВПК». На сайте Военно-промышленной комиссии также доступна видеотрансляция.

Рогозин подчеркнул, что таким образом граждане смогут сами смотреть, какие работы ведутся, сколько людей работает, какова динамика стройки.

В начале февраля Счетная палата сообщила, стоимость крупнейших госстроек, включая космодром «Восточный» и Приморский океанариум, могла быть завышена на миллиарды рублей, потому что их нормативы создавали и контролировали одни и те же люди. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщала о том, что ее ведомство обнаружило увеличение сметной стоимости строительства объектов космодрома «Восточного» более чем на 13 млрд рублей (примерно 20% от стоимости наземных объектов инфраструктуры космодрома).

В настоящее время отставание от графика на строительстве Восточного сохраняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос запустил видеотрансляцию со строящегося космодрома Восточный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.