Роскосмос оценил разрыв с украинским ОПК в 33 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Рабочая группа, созданная по распоряжению руководителя Роскосмоса Олега Остапенко, оценила, какой объем вложений позволит России компенсировать последствия от разрыва кооперации с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса.

Для перехода на использование отечественных компонентов, сырья, материалов и переноса производства с Украины в Россию, с 2014 по 2018 годы Роскосмосу потребуется около 33 млрд рублей, и уже 3,54 млрд - в этом году, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо начальника управления автоматических космических комплексов и систем Михаила Хайлова первому замруководителя ведомства Александру Иванову.

Сотрудничество с Россией в сфере ОПК украинский президент Петр Порошенко запретил 16 июня. В тот же день вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что план по импортозамещению уже готов и одобрен правительством.

Необходимую для импортозамещения сумму Роскосмос предлагает набрать из разных федеральных и целевых программ. Так, в Федеральной космической программе Роскосмос рассчитывает на 2,285 млрд, в ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса» - на 23,239 млрд, в целевой программе «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозаменяющих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники» - на 7,476 млрд рублей.

В приложении к письму Хайлова содержатся 56 предложений по трем программам, касающимся разработки микросхем, микропроцессоров, углеродных волокон, стабилизаторов напряжения, спецхимии, которые используются практически во всех космических аппаратах, в том числе военного назначения, и ракетной технике, а также ссылка на «длительную и сложную процедуру получения дополнительных средств из федерального бюджета».

На украинскую продукцию приходится около 4,4% российского военного импорта, говорится в исследовании Королевского британского института объединенных служб. Однако около 30% этой продукции приходится на ключевые компоненты для использования на межконтинентальной баллистической ракете SS-18, производящейся на «Южмаше» в Днепропетровске.

Два типа МБР - SS-25 (РТ-2ПМ «Тополь») и SS-19 (УР-100НУТТХ) спроектированы и изготовлены российскими предприятиями, но их системы наведения разработаны и произведены в Харькове. МБР этих трех типов составляют 51% всего российского стратегического ядерного потенциала.

Около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает с украинского предприятия в Желтых Водах.

Напомним, в апреле президент Путин заявил, что «Россия в состоянии и по финансовыми соображениям, и по технологическому уровню осуществить импортозамещение», на это уйдет от 1,5 до 2,5 лет в зависимости от видов продукции.

Объем финансирования, связанного с этим процессом, «не такой уж и большой», заметил Путин. «И это не потребует пересмотра гособоронзаказа», придется лишь «немножко, видимо, сдвинуть гособоронзаказ вправо, как говорят финансисты», добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос оценил разрыв с украинским ОПК в 33 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.