Роскосмос предложил отправить часть американских грузов для МКС на «Прогрессе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2015 года

Часть американского груза можетбыть отправлена на российском грузовике «Прогресс» 3 июля, заявили в Роскосмосе в связи с аварией американского космического корабля Dragon. Глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден на брифинге заявил, что потеря грузового корабля «стала серьезным ударом», он должен был доставить на МКС много научного оборудования, передает Reuters.

Представитель Роскосмоса заявил: «3 июля пуск нашего «Прогресса». Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем».

Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась на третьей минуте полета. Предварительная причина аварии - избыточное давление в одном из баков с жидким кислородом. Dragon должен был доставить на станцию около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли констатировал, что потеря корабля создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента Международной космической станции, в частности поставит под удар научную программу.

Ближайший космический корабль, который попытается достичь МКС - это «Прогресс М-28М». Его запуск с «Байконура» намечен на 7:52 утра 3 июля. Запуск, первоначально намечавшийся на август, перенесли из-за аварии «Прогресса» в апреле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос предложил отправить часть американских грузов для МКС на «Прогрессе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.