Роскосмос сообщил об успешном выводе на орбиты всех 11 спутников, запущенных на «Союзе» с Восточного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

Девять иностранных малых космических аппаратов, которые были запущены в виде попутной нагрузки вместе с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» N3 и N4, успешно выведены на расчетные орбиты. Об этом сообщил в четверг глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«Произошло отделение девяти аппаратов из Германии и США. Они выведены на расчетные орбиты. Работа заказчиков с ними начнется через некоторое время. В течение суток мы получим информацию о том, в каком состоянии аппараты, как они работают, но это уже зона ответственности заказчиков», - сказал Комаров, которого цитирует ТАСС.

- [#1 Рогозин поблагодарил специалистов за успешный запуск спутников «Канопус»]

На орбиты были выведены четыре космических аппарата технологического назначения S-NET (Германия), четыре спутника для сбора данных системы автоматической идентификации морских судов LEMUR (США) и еще один космический аппарат технологического назначения D-Star One (тоже ФРГ).

Теперь разгонный блок «Фрегат» будет направлен в сторону Земли, в 10:34 по московскому времени войдет в атмосферу на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях обломки позже затонут в несудоходном районе Тихого океана.

Ранее, в 6:06 и в 6:12 по Москве, на орбиту были успешно выведены спутники «Канопус-В» N3 и N4 соответственно.

Космические аппараты Lemur (США), S-Net и D-Star One (Германия) штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» - https://t.co/XGTDPuMOqu. pic.twitter.com/LM8ZITXmIy— РОСКОСМОС (@roscosmos) 1 февраля 2018 г.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с 11 аппаратами стартовала в четверг, в 5:07, с космодрома Восточный. Через девять минут после старта разгонный блок «Фрегат» с 11 спутниками отделился от третьей ступени ракеты.

Напомним, этот уже третий пуск с Восточного. Изначально он планировался 22 декабря 2017 года. Однако после того, как в результате неудачного второго пуска в конце ноября был потерян российский метеоспутник «Метеор-М» и 18 малых аппаратов, его отложили.

Первый старт с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту с тремя спутниками («Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218) отправилась трехступенчатая ракета «Союз-2.1а».

Рогозин поблагодарил специалистов за успешный запуск спутников «Канопус"

Заместитель председателяправительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил всех, кто участвовал вподготовке и осуществлении запуска космических аппаратов с космодромаВосточный в Амурской области.

«Все аппараты, в том числе иностранные, доставлены. «Канопусы«Сориентированы и с ними установлена связь. Все штатно, всем спасибо», - написал Рогозин в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роскосмос сообщил об успешном выводе на орбиты всех 11 спутников, запущенных на «Союзе» с Восточного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.