Рослесхоз хочет снести «город Солнца» в Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Рослесхоз хочет вернуть земли, на которых построен Город Солнца общины Виссариона в Красноярском крае. Об этом рассказал прессе источник в ведомстве.

По данным источника, большей частью земель "Церковь последнего завета" пользовалась незаконно, так как согласовано было только размещение деревни Петропавловка. Прочие элементы комплекса община возводила без разрешения. Земли под строительство Города Солнца перешли к "Церкви последнего завета" в середине 1990-х годов. В 2012 году шесть тамошних деревень вошли в генплан Курагинского района. Но с Рослесхозом в обоих случаях решения не согласовывали.

По оценкам ведомства, предстоит снести треть домов Города Солнца. Также Рослесхоз намерен требовать возвращения государству 400 гектаров леса, которые в последние годы использовала община.

Напомним, главу Города Солнца Виссариона (Сергея Торопа) задержали в сентябре 2020 года, он и двое его соратников находятся под следствием. Следствие вменяет ему в вину извлечение дохода из средств прихожан, применение психологического насилия, из-за чего ряд адептов тяжело пострадали. Краевая прокуратура подала иск о ликвидации "Церкви последнего завета".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рослесхоз хочет снести "город Солнца" в Сибири», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.