Рособоронзаказ «собрал» факты коррупции за полугодие: 22 млрд рублей расходовались неэффективно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) выявила нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств на сумму более 22 млрд рублей. В первом полугодии 2008 года служба провела более 750 контрольных и надзорных проверок, в ходе которых было выявлено свыше трех тысяч нарушений, связанных с размещением и выполнением государственного оборонного заказа (ГОЗ). Об астрономических масштабах махинаций в интервью «Красной звезде» (Архивная копия от 12 сентября 2008 на Wayback Machine) заявил директор Рособоронзаказа Сергей Маев. По его словам, возбуждено более 500 дел об административных правонарушениях.

«В ходе проверок было выявлено более 3 тысяч нарушений действующегозаконодательства в сфере ГОЗ, в том числе финансовых нарушений спризнаками нецелевого и неправомерного расходования бюджетных средств насумму более 3,5 млрд рублей, а также неэффективного использования насумму около 19 млрд рублей», - сказал Маев.

Он сообщил, что были аннулированы результаты десятков торгов,материалы отдельных проверок переданы в прокуратуру.

- [#1 Рособоронзаказ (СПРАВКА)]

По его словам, многие предприятия продолжают жить по правилам,сложившимся в кризисных 1990-х годах прошлого века. Это и серыезарплатные схемы, и различные приписки. «Тогда это делалось, чтобывыжить, но сейчас, извините, совершенно другие экономические условия.Денег «оборонка» получает столько, что многие предприятия даже не могутих освоить и идут на различные незаконные хитрости, чтобы перенестифинансовые средства ГОЗ на следующий год», - сказал Маев.

Он отметил, что от этих старых схем нужно как можно быстрееуходить, они, как ржавчина, разъедают всю систему госзаказа. Заказчикамже со своей стороны необходимо делать все, чтобы предприятия вовремяполучали деньги и могли выполнять ГОЗ уже с начала года.

По словам Маева, в целом организация госзаказа улучшилась, нохарактерные недостатки, которые были и 2, и 3 года назад остались.

«В частности, при размещении ГОЗ появляется очень много посредников. Еслиговорить конкретно, то особые претензии у нас к тем, кто размещаетзаказы на закупку медицинского оборудования, радиоэлектронных средств исредств связи для Вооруженных Сил. Конкурсы выигрывают посредники,которые прибавляют к закупочной стоимости изделий свой интерес,увеличивая ее 1,5-2 раза, и уже за эту цену пытаются реализовать их вМинобороны», - сказал он.

«Большая проблема, особенно при проведении аукционов, - картельныйсговор между их участниками. В результате мы получаем ту закупочнуюстоимость продукции, которая выгодна исполнителям ГОЗ. Поэтому вся идеяаукционов теряет смысл, поскольку никакого снижения цены на производствопродукции они не обеспечивают», - сказал Маев.

Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается новый закон огосзаказе. В нем пересмотрены многие важные моменты. Так, требования кучастникам ГОЗ будут распространяться не только на головное предприятие,но и на всех смежников. Начиная от поставщиков металла и электроэнергии.

Рособоронзаказ (СПРАВКА)

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) ведет свою историю с 11 марта 2003 года, когда был образован Государственный комитет по оборонному заказу при Минобороны России.

В марте 2004 года Госкомитет преобразован в Рособоронзаказ. Задача структуры - контроль и надзор за эффективным использованием всеми госструктурами бюджетных средств, выделяемых на гособоронзаказ (ГОЗ), повышение качества военной и специальной техники, тылового обеспечения и капитального строительства.

Сегодня Рособоронзаказ находится в ведении Минобороны России, однако в 2006 году тогда еще глава Минобороны Сергей Иванов не исключил возможности вывода Рособоронзаказа из-под юрисдикции ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рособоронзаказ «собрал» факты коррупции за полугодие: 22 млрд рублей расходовались неэффективно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.