Рособрнадзор отобрал лицензии у 69 российских «вузов-прокладок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместе с сотрудниками прокуратуры провела проверки в российских вузах. В итоге своих лицензий лишились 69 образовательных учреждений. В отношении многих вузов были возбуждены дела об административных правонарушениях - учебные заведения могли принимать без результатов ЕГЭ, а в одном вузе даже отсутствовали преподаватели и учебные аудитории.

«В результате проведенной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки работы с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования», - говорится в пресс-релизе (Архивная копия от 3 декабря 2020 на Wayback Machine) Рособрнадзора.

«Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них - Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии (СГА)», - рассказали в ведомстве.

- Роструд проведет проверку в МГУ из-за слухов о массовых сокращениях

Однако представитель СГА опровергла информацию о ликвидации филиалов вуза. Согласно сообщению, направленному NEWSru.com, «никакие филиалы Современной гуманитарной академии не ликвидированы и не закрыты Рособрнадзором».

«Вуз сам отказался от приложений к лицензии базового вуза по целому ряду филиалов, поскольку они более ему не нужны для обеспечения образовательного процесса, осуществляемого из Москвы для студентов, осваивающих образовательные программы в регионах. Все филиалы СГА работали и продолжают работать», - рассказали представители пресс-службы СГА.

Кстати, основанием для проведения проверки послужил (Архивная копия от 3 апреля 2016 на Wayback Machine) телевизионный сюжет «Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ», показанный в эфире программы «Вести недели» в сентябре. Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в передаче, и поделился итогами.

Например, в Дагестане в скором времени прекратят свою деятельность Институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры и Социально-экономический институт - суд принял в производство заявления Рособрнадзора. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований приостановлено действие лицензии Института русского театра. Этот вуз отличился тем, что зачислял абитуриентов без процедуры прохождения ЕГЭ. Для этого использовались фиктивные документы об образовании, «полученные в образовательных учреждениях иностранных государств». Прокуратура Москвы возбудила в отношении вуза несколько дел об административных правонарушениях.

Особенно отметим Брянский филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Как заявили в Рособрнадзоре, у вуза не было «помещений, оснащенных для осуществления образовательной деятельности». Однако у филиала не было не только аудиторий, но и преподавателей. «В Брянском филиале Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством», - отметили в ведомстве.

Также на 90 суток была приостановлена деятельность Института языков и культур им. Льва Толстого. Отметим, что в августе 2012 года уже происходили подобные проверки, связанные с незаконным зачислением абитуриентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рособрнадзор отобрал лицензии у 69 российских «вузов-прокладок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.