Росохранкультура вернула нескольким музеям похищенные раритеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) передала сегодня российским музеям уникальные раритеты, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал на церемонии заместитель руководителя ведомства Виктор Петраков, «самым ценным является клад из почти двух тысяч монет XVI-XVIII веков, обнаруженный в Рыльском Свято-Николаевском монастыре. Сокровища оцениваются экспертами в десятки тысяч долларов».

По его словам, история с кладом носит детективный характер. «Дело в том, что клад нашли рабочие и пытались с ним скрыться, но были задержаны», - добавил он. Специалисты Исторического музея провели экспертизу, и теперь клад будет выставлен в Курском областном краеведческом музее. «Находка очень ценная, специалистам известны только два подобных клада, один из которых находится в Историческом музее, а другой - в Эрмитаже», - сообщил Петраков.

В Россию вернулось и наследие художника Мстислава Добужинского (1875-1957) - семейный фотоальбом, в котором 500 старинных фотографий с 1856 по 1915 годы с подписями, а также карманный альбом рисунков мастера, где представлены эскизы к постановкам и рисунки. Предметы передала России коллекционер из Чешской Республики Анастасия Копршивова. По ее словам, сначала альбом находился у одного ее знакомого. «Мне его подарили, так как я занимаюсь коллекционированием фотографий русской эмиграции. Долгое время альбом лежал и я не обращала на него внимание», - добавила она.

Фотоальбом передан в Государственный центр фотографии РОСФОТО, а блокнот с рисунками в Российский государственный архиве литературы и искусства.

Музею имени Маяковского возвращен похищенный из его фондов подлинный макет плаката «Профсоюз - по женскому рабству удар» 1924 года. Он создан художником Александром Родченко в соавторстве с Владимиром Маяковским. «На оборотной стороне плаката можно видеть подписи Маяковского и Родченко», - сказал Петраков. По словам директора музея Маяковского Светланы Стрижневой, пропажа была обнаружена в 1997 году. «В 1994 году плакат был на выставке в Италии, он вернулся с нее, есть соответствующие отметки таможни, однако в 1997 году обнаружилось, что плакат пропал», - рассказала она. В 2009 году он экспонировался на выставке в лондонской галерее Тейт. Гражданин США, выставивший его, принял решение вернуть раритет.

В Исторический музей вернулось похищенное несколько лет назад раритетное издание «Изображение мундиров Российско-Императорского Войска» 1793 года.

Среди ценностей также обложка к «Сказке о рыбаке и рыбке», выполненная художником Константином Морозовым в ХХ веке. Она передана в фонды Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росохранкультура вернула нескольким музеям похищенные раритеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.