Росохранкультура жалуется в Генпрокуратуру на «Коммерсант» из-за Закаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

Росохранкультура (Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия) обратилась в российскую Генпрокуратуру. Ведомство просят проверить законность появления в журнале «Коммерсант-Власть» интервью с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, сообщает сайт Росохранкультуры(недоступная ссылка).

В номере 26 журнала опубликовано интервью с Закаевым, которого Генпрокуратура РФ обвиняет в ряде уголовных преступлений. Материал в журнале содержит ссылку на сайт газеты «Коммерсант», где размещена стенограмма допроса Закаева следователями Генпрокуратуры 30 марта 2007 года в связи с убийством в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия полагает, что данная публикация может подпадать под действие ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования» в связи, с чем направила соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации» , - говорится в пресс-релизе.

Росохранкультура обратилась также к главному редактору журнала и главному редактору сайта газеты «Коммерсант» с предостережением «о недопущении публикации материалов, способных привести к нарушению действующего законодательства».

Впрочем, ни о каких санкциях в отношении «Коммерсанта» речь в данном случае не идет. Об этом радио «Эхо Москвы» заявил замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков. По его словам, ведомство просит прокуратуру лишь дать правовую оценку. Вилков подчеркнул, что главному редактору издания и главному редактору сайта было направлено «не предупреждение, которое является наказанием, а предостережение, чтобы внимательно относились к материалам, которые публикуются».

Между тем, по мнению главного редактора «Коммерсанта» Андрея Васильева, журналисты его издания закон не нарушали. Васильев «не сильно удивлен» обращением, но отмечает, что «это обычная публикация, ничего особенного в ней не было; думаю, что возобладает здравый смысл».

С Васильевым согласен и главный редактор службы «Коммерсант-online». Он также не считает публикацию противозаконной. Нормы УПК, о которых идет речь, относятся непосредственно к участникам уголовного судопроизводства. «В данном случае мы не являемся участниками предварительного расследования, поэтому мы не можем разгласить какие-либо данные этого расследования», - сказал Черников.

Напомним, в основном интервью журналу Закаев усомнился в том, что бывший майор налоговой полиции Вячеслав Жарко сотрудничал с британской разведкой MI-6. Эмиссар чеченских сепаратистов также отвергает возможность того, что Литвиненко и Березовский могли быть завербованы MI-6, поскольку это публичные люди.

Отметим, что последний крупнейший скандал вокруг публикаций ИД «Коммерсант» произошел два года назад в связи со статьей о «банковском кризисе» и конкретно - «Альфа-Банке» как одном из его участников. По решению суда «Коммерсант» выплачивал компенсацию «Альфа-Банку» за так называемый «репутационный вред». По утверждениям юристов, такого понятия в российских законах даже не существует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росохранкультура жалуется в Генпрокуратуру на «Коммерсант» из-за Закаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.