Росохранкультура передала Минкульту полномочия по предложению объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о передаче Министерству культуры РФ полномочий по направлению в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО предложений и документации о включении объектов культурного наследия федерального значения в Список всемирного наследия, сообщает РИА «Новости». Ранее эти функции были закреплены за Росохранкультурой.

Принятым законом также отменяется действующая норма, согласно которой порядок направления указанных предложений устанавливается правительством РФ.

Кроме того, дополнен перечень юридических лиц, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование объекты культурного наследия, включенные в реестр и находящиеся в федеральной собственности. Теперь к таким юрлицам, согласно тексту закона, относятся и центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

Изменения внесены в закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росохранкультура передала Минкульту полномочия по предложению объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.