Роспечать отозвалась на демарш писателя Шишкина историческим экскурсом: «Так бывает...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Роспечать своеобразно отреагировала на отказ известного русского писателя Михаила Шишкина представлять Россию на международной книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке.

«Очень удивлены. Сожалеем. Так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от родины. Примеров тому много в истории», - заявил РИА Новости заруководителя ведомства Владимир Григорьев.

В интервью «Эхо Москвы» Владимир Григорьев не исключил, что Шишкин воспользовался советом пиар-службы издательства, в котором он публикуется. По мнению Григорьева, тексты Шишкина не всегда хорошо распространяются на Западе, их непросто переводить на другие языки, а сейчас, по его данным, к изданию как раз готовятся две книги. Чиновник полагает, что своим демаршем писатель хотел создать себе по случаю определенный образ.

Шишкин, лауреат нескольких российских литературных премий, с 1995 года живет в Европе - Швейцарии и Германии. В ответ на официальное приглашение Роспечати войти в состав делегации на ярмарку BookExpo America он прислал в ведомство открытое письмо, в котором заявил, что не желает представлять страну, «где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы».

«Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям («министерство пропаганды») хотело купить меня, чтобы я стал их «человеческим лицом», - цитирует его The Guardian.

Причем поездка на эту выставку была важна для самого писателя, подчеркивает издание. Шишкин, получивший три главные российские литературные награды, включая «Русский Букер», ездил с Роспечатью на BookExpo в 2012 году, и возвращение туда «закрепило бы его отношения с американскими издателями, читателями и книготорговцами», поясняет автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

По мнению писателя, «политические события в России, в особенности события последнего года, создали в стране совершенно невыносимую и унизительную ситуацию для ее народа и ее великой культуры».

«Участвуя в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь преимуществом писателя, я взял бы на себя полномочия представителя государства, чью политику я считаю гибельной для России, представителя системы, которую я не приемлю», - объяснил свою позицию Шишкин.

Он подчеркнул при этом, что решил не участвовать в книжной ярмарке по своему собственному усмотрению, без каких-либо консультаций с другими писателями, приглашенными на одно из крупнейших событий года в издательском мире, которое пройдет в Нью-Йорке в конце мая - начале июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспечать отозвалась на демарш писателя Шишкина историческим экскурсом: «Так бывает...»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.