Роспотребнадзору не нравится термин «безалкогольное пиво»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Роспотребнадзор предлагает отказаться от термина «безалкогольное пиво». Об этом, как передает РИА «Новости», рассказала руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).Эксперты Роспотребнадзора выступают против скрытой рекламы пива под видом безалкогольной продукции, пояснила она.

Проблема скрытой рекламы пива заключается не только в некорректной подаче информации, но и в применении самого термина «пиво» к продукту, который таковым не является.

«Сегодня наша задача - в принципе поменять ситуацию и отрегулировать определение технического регламента, если это безалкогольный напиток, то почему он называется пиво? Пиво - это результат брожения, брожение безалкогольного быть не должно. Это то, что хотелось бы отрегулировать в техническом регламенте», - заявила Попова.

Если используется «один и тот же бренд, если это одна и та же этикетка, этого быть не должно», подчеркнула чиновница.

«Нужно разобраться, мы ставим эту задачу перед сообществом, и то, что этот вопрос сегодня обсуждается так громко, это хорошо, это свидетельство зрелости общества», - подчеркнула она.

Напомним, почти год назад Минфин согласился сохранить для безалкогольного пива нулевую ставку акциза; при этом в отношении сидра, пуаре, медовухи и вина ведомство осталось непреклонным и настояло на повышении налога до 21 рубля за литр, что в два раза больше прежних ставок.

На российском телевидении сейчас разрешена реклама только безалкогольного пива. Вместе с тем в России в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, и среди спонсоров грядущего мундиаля немало производителей пива, которые будут рекламировать себя на стадионах и на ТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзору не нравится термин «безалкогольное пиво»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.