Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2005 года

С грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм работает более 220 российских школ. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Более 220 российских школ работает с грубыми нарушениямисанитарно-эпидемиологических требований», - сказал представительРоспотребнадзора.

Он сообщил, что «половина начальных и средних школ в сельской местности не имеет центрального отопления, водоснабжения и канализации».

Несоблюдение теплового режима в общеобразовательных учреждениях приводит к росту заболеваемости. Так, в Ставропольском крае из-за роста заболеваемости гриппом закрыто 110 школ, в Калининградской области - 55 школ.

Кроме того, по словам представителя Роспотребнадзора, «в последнее время отмечаются серьезные нарушения в структуре питания школьников». «Не выполняются нормы по количеству мясных, рыбных и молочных продуктов,овощей и фруктов, происходит восполнение калорийности за счетмакаронных, крупяных и кондитерских изделий», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что «школьные меню составляются без учетафизиологических потребностей ребенка в пищевых веществах и энергии». «Недостаточное поступление в организм белков, кальция, железа и витаминов приводит к ухудшению здоровья школьников, росту числа анемией и заболеваний желудочно-кишечного тракта», - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.