Роспотребнадзор: борьба с плохим вином «не имеет конструктивной динамики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

Ситуация с обеспечением качества ибезопасности продукции производителей, некогда обеспечивавших 40%потребности российского рынка вина, «не имеет сегодня конструктивнойдинамики», сообщил «Интерфаксу» в минувшую субботу главныйгосударственный санитарный врач РФ, руководитель РоспотребнадзораГеннадий Онищенко.

«В связи с вышесказанным продолжается изучение возможностейреэкспортных схем проникновения на российский рынок запрещеннойпродукции через другие каналы», - сказал Онищенко. Он привел в качестве примера ситуацию, уже не раз попадавшую на страницы СМИ, со Староказацким заводом Одесской области.

«Как известно, после проведенных лабораторных исследований, былаприостановлена поставка на территорию РФ продукции Староказацкоговинного завода Белгород-Днестровского района Одесской области», -отметил Онищенко, добавив, однако, что в субботу в том же районе по столь же необъяснимым причинам вдруг обнаружились значительные запасы вина.

«Общий объем заключенных договоров на поставку этой продукции в РФ превышает возможности всего винодельческого производства в Одесской области, какое она имела даже в самые урожайные годы», - сказал он.

«А если учесть, что жители Одесской области, по имеющимся у нас данным, не утратили интереса к данному виду продукции, а также то, чтообъем выращенного винограда сократился практически вполовину, топрироду этого феномена можно объяснить лишь тем, что Одесская область граничит с территорией одного из некогда заметных поставщиков вина нароссийский рынок (имеется в виду Молдавия)», - сообщил главныйгосударственный санитарный врач.

Кроме того, Онищенко добавил, что так как в городе Берегово также открыты значительные запасы винодельческого сырья, «то наше опасение относительно использования Украины как стороны реэкспортера только усилились».

«Естественно, это повлечет за собой адекватные меры с нашей стороны», - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор: борьба с плохим вином «не имеет конструктивной динамики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.