Роспотребнадзор: продавец вправе не обслуживать покупателя без маски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

В Калининградской области в связи с введением масочного режима на фоне пандемии продавцы вправе отказывать в обслуживании покупателям без масок. Об этом напомнил региональный Роспотребнадзор в понедельник, 5 октября.

В ведомстве сочли необходимым разъяснить "правовые аспекты" таких действий сотрудников торговых предприятий, поскольку калининградцы всё чаще стали жаловаться на продавцов. Роспотребнадзор ссылается на постановление правительства региона, которым жителям области запрещается посещать без масок магазины, рынки, отделения почты и банков, МФЦ и другие общественные места, а также ездить в общественном транспорте.

"Постановление... принято уполномоченным лицом в установленном порядке, является законным, обязательным для исполнения на территории Калининградской области. Введение рассматриваемой противоэпидемической меры не противоречит законодательству о защите прав потребителей", — пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что закон "О защите прав потребителей" устанавливает в качестве основного право на качество и безопасность товаров, работ, услуг и условий их предоставления. "Масочный режим" призван обеспечить эти основные потребительские права, защитить жизнь и здоровье людей при посещении магазинов.

Маски в общественных местах необходимо носить всем, в том числе тем, кто переболел коронавирусом. Что изменилось с первого октября в связи с ростом числа заболевших, можно почитатьздесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Роспотребнадзор: продавец вправе не обслуживать покупателя без маски