Роспотребнадзор закрыл кулинарию «Карусели» из-за салатов с сальмонеллой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2013 года

Кулинарный цех гипермаркета «Карусель» на проспекте Руставели, 43, временно не будет функционировать. Такое решение городское управление Роспотребнадзора вынесло после того, как несколько петербуржцев заболели сальмонеллезом, съев сделанные в магазине салаты.

Всего ведомством было зафиксировано четыре случая заражения. Все пострадавшие «полакомились» купленным в гипермаркете салатом «Черепаха». Причины инцидентов удалось установить в ходе санитарно-эпидемиологического расследования в отношении магазина. Так, выяснилось, что сотрудниками гипермаркета систематически нарушался санитарный режим, в смывах с оборудования и инвентаря были найдены бактерии кишечной палочки и стафилококка. Помимо этого, среди работников кулинарии были выявлены больные сальмонеллезом.

По результатам ревизии в отношении ЗАО «Торговый дом „Перекресток“», владеющего сетью «Карусель», был составлен протокол о приостановлении работы кулинарного цеха гипермаркета. На ответственных лиц наложены штрафы. Руководителю корпорации вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Следует отметить, что это не первый случай, когда в собственной продукции петербургских супермаркетов обнаруживаются опасные для людей бактерии. Так, в прошлом году кишечная палочка была обнаружена в фарше, которым торговал «Перекресток», а также в салате, сделанном в «Ленте».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор закрыл кулинарию «Карусели» из-за салатов с сальмонеллой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.