Роспотребнадзор запретил две добавки для потенции из-за скрытых компонентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Роспотребнадзор запретил продажу в России двух биологических добавок (БАД) для потенции из-за содержания не указанных в инструкции компонентов и обилия фальсификата. О запрете препаратов «Сеалекс форте» и «Али капс» сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства. Производитель в комментарии для «Коммерсанта» заявил, что это происки конкурентов.

Роспотребнадзор заявил об аннулировании трех свидетельств о государственной регистрации, выданных властями Казахстана: на этом основании БАДы продавались во всех странах таможенного союза.

«Коммерсант» указывает, что фальсифицированные партии препаратов содержали не заявленное при регистрации вещество - тадалафил. Он в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи, и потому не может включаться в БАДы. ТАСС, сообщая о запрете, утверждает, что «при неконтролируемом приеме препарат может нанести неисправимый вред здоровью и даже жизни».

Источник «Коммерсанта» утверждает, что еще в начале 2015 года производитель «Сеалекса» и «Али капса» пытался зарегистрировать эти препараты в качестве лекарственных средств и подавал заявку в Росздравнадзор. Собеседник издания объяснил желание пройти более жесткую систему сертификации наличием запрещенных для БАДов веществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор запретил две добавки для потенции из-за скрытых компонентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.