Роспотребнадзор не верит, что власти Молдавии смогут добиться контроля за качеством вина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Роспотребнадзор не верит в способность властей Молдавии добиться контроля за качеством вина и будет обсуждать этот вопрос напрямую с молдавским бизнесом, заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

У российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству вина из Молдавии. За последнее время забракован почти 1 млн литров вина, ввезенного из этой страны в Россию.

Роспотребнадзор проанализировал документ, посвященный поставкам вина в Россию, поступивший через посла Молдавии в России из молдавского правительства, и не нашел в предложениях ничего интересного, рассказал Онищенко.

«Данный документ не содержит каких-то продуктивных идей и скорее напоминает прекраснодушные пожелания. Он демонстрирует нежелание, а может быть, и боязнь противоположной стороны вникнуть в суть сложной и сильно запущенной за последнее время проблемы», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Правда, как оказалось, документ был адресован не нам. И нам пришлось анализировать чужую переписку», - сказал Онищенко.

Он заявил, что Россия не вводила полный запрет на поставки молдавского вина, и предпримет попытку добиться гарантий качества винодельческой продукции от молдавского бизнеса и элиты, которые не входят в правительство Молдавии.

«Мы будем вести поиск реальных сил, скорее всего, в молдавском бизнесе и элите, которые могли бы повлиять на ситуацию. Видимо, контакт с ними может быть более продуктивным, - сказал глава Роспотребнадзора. - Тотального запрета на молдавское вино нет. Поставки идут».

Россия проинформировала страны-участницы Таможенного союза - Белоруссию и Казахстан - о том, что на территорию РФ запрещен ввоз грузинского вина, а ввоз молдавского вина ограничен - оно может поступать только через один пункт пропуска в РФ.

Ранее Геннадий Онищенко заявлял, что решению проблемы поставок молдавского вина в РФ препятствует позиция министра сельского хозяйства Молдавии.

17 июля он сообщил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции. По его словам, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности дибутилфталат.

«Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия. Прежде всего, зачем рисковать?» - сказал тогда Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Ранее Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию вина и минеральной воды из Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор не верит, что власти Молдавии смогут добиться контроля за качеством вина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.