Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко поручил Роспотребнадзору озаботился проверкой, попала ли партия опасных игрушек Mattel, произведенных в Китае, на российский рынок, сообщает «Интерфакс». По словам Онищенко, «если это подтвердится, - изъять партию без предварительных исследований».

Так он прокомментировал ситуацию с отзывом из продажи по всему миру 18 млн игрушек, произведенных в Китае по заказу американского производителя Mattel. Причиной этого шага стало использование в игрушках слишком мелких деталей и краски, основанной на свинцовых белилах.

Однако уже стало известно, что на российском рынке Mattel отзывает из продажи около 3 тысяч китайских игрушек. Об этом сообщила директор по маркетингу ООО «ТойДиКо» - дистрибьютора Mattel в России - Лейла Аз-Зифейри.

«Игрушки прошли все необходимые экспертизы качества, однако наша компания решила, что находящиеся внутри них магниты могут принести вред детям, и мы отзываем их из продажи», - сказала она. По словам директора, игрушки, изготовленные с использованием краски на основе опасных свинцовых белил, в Россию не поступали.

Онищенко отметил, что Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек еще в 2005 году. Ведомство провело 185 тысяч исследований этих игрушек по всей стране и в половине случаев выявило несоответствие российским требованиям качества и безопасности по разным показателям.

По результатам произведенных анализов, наибольший объем игрушек, не отвечающих российским требованиям, это китайские игрушки. «Речь идет не только о свинце, но и других вредных ингредиентах - формальдегиды, смолы, материалы, из которых игрушки готовятся. Внушают опасения также размеры игрушек», - заявил главный санитарный врач России.

Особенно Роспотребнадзор интересуют игрушки для новорожденных. «Это самая уязвимая группа. Младенцы лижут игрушки, берут их в рот, поэтому здесь у нас наиболее высокие требования», - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко предлагает возродить индустрию массового производства детских игрушек в России, чтобы избежать попадания на российский рынок некачественных игрушек из-за рубежа. «Нужно восстановить индустрию производства детских игрушек в нашей стране, тогда можно будет контролировать все, от начала до конца, а не вылавливать бракованные игрушки на российском рынке».

Напомним, в среду стало известно, что 7-летняя жительница американского штата Индианаполис чуть не стала жертвой игрушек компании Mattel Inc. Играя с куклой, девочка взяла магниты в рот и проглотила их. В организме ребенка началось воспаление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.