Роспотребнадзор оценил мучения пассажиров во время предновогоднего авиаколлапса в 5-10 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

Российские авиакомпании отделались минимальными штрафами за предновогодний транспортный коллапс. За нарушения прав пассажиров Роспотребнадзор привлек авиаперевозчиков к штрафам в размере 5-10 тысяч рублей. Общий объем уже наложенных на авиаперевозчиков штрафных санкций по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ составил 135 тысяч рублей, говорится на сайте Роспотребнадзора.

10 февраля 2011 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области было рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях в отношении ОАО «Авиационная компания «Трансаэро». В результате авиаперевозчику было назначено административное наказание по каждому из дел в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей. В рассмотрении этих дел участвовали несколько авиапассажиров, они были признаны в установленном порядке потерпевшими.

Напомним, что дискуссии о нарушении прав пассажиров привели к конфликту между Роспотребнадзором и авиакомпанией. Ведомство отметило заметный рост случаев профессиональных заболеваний в «Трансаэро»: в 2008 году зарегистрирован один случай профессионального заболевания, в 2009 году — 5 случаев, в 2010 году — по предварительным данным — окончательные диагнозы профессиональных заболеваний были установлены уже у 14 работников (через неделю Роспотребнадзор сообщил, что по уточненным данным их число за 2010 год выросло до 15).

В ответ на это гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в своем Twitter заявила, что ее сотрудники «готовы выйти на Манежную площадь, если Онищенко не извинится». Среди пользователей Twitter это заявление было воспринято серьезно и вызвало бурю обсуждений - вплоть до призывов «Даешь массовые погромы!!!» В то же время, председатель совета директоров «Трансаэро» Александр Плешаков (супруг Ольги Плешаковой) заявил, что компания готова идти в суд, чтобы защищать честь и достоинство своих сотрудников. А «трудовой коллектив авиакомпании» попросил Онищенко не пользоваться их услугами.

Между тем недовольство Роспотребнадзора и пассажиров вызвал перед новогодними праздниками также «Аэрофлот». Как выяснилось теперь, компания должны будет выплатить штраф всего в 5 тысяч рублей. Дело об административном правонарушении возбуждалось и было рассмотрено территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Шереметьеве. Решение было принято 3 февраля.

7 февраля 2011 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области аналогичные административные дела были рассмотрены в отношении двух других авиакомпаний - ФГУП «Оренбургские авиалинии» и ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», которые были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на 10 тысяч рублей каждая.

Между тем сообщается также, что «в январе-феврале 2011 года были возбуждены новые административные дела в отношении ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», так как жалобы граждан продолжают поступать.

Административные дела связаны с нарушением Федеральных авиационных правил, которыми установлен перечень услуг для пассажиров задержанных рейсов. В частности, людей не размещали в гостиницах, не обеспечивали питьем и горячей едой, не предоставляли комнату матери и ребенка.

К коллапсу в столичных аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» привел ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в конце декабря. В результате были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В «Домодедово» 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. «Внуково» в целом работало в штатном режиме. Последствия этих задержек продолжались и после 29 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор оценил мучения пассажиров во время предновогоднего авиаколлапса в 5-10 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.