Роспотребнадзор придумал, что делать с банками, маскирующими высокие проценты по кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2006 года

Ни для кого не секрет, что зачастую реальные ставки по банковским кредитам оказываются гораздо выше заявленных в рекламных объявлениях процентов. Проценты "прячут" за различными комиссиями и дополнительными сборами. Несмотря на то, что ЦБ рекомендовал коммерческим банкам четко и ясно раскрывать условия кредитования, далеко не все компании согласились играть по правилам. Впервые государственному ведомству удалось наказать банкиров в Свердловской области, пишет газета "Ведомости".

Роспотребнадзору удалось доказать в суде, что, завышая проценты по кредиту, банк неправомерно навязывает платную услугу. Прецедент может на некоторое время изменить рынок. Впрочем, банкиры наверняка смогут найти новые способы повысить доходность кредитования.

Важный прецедент был создан в ходе судебной тяжбы Роспотребнадзора с филиалом "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ХКФБ). Свердловское управление службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека получило несколько жалоб на эту кредитную организацию, которая является одним из лидеров рынка потребкредитования (по оценке самого банка, на его долю приходится 27% рынка товарных кредитов; на 1 января он ссудил физлицам 24,5 млрд рублей).

В ходе проведенной проверки выяснилось, что ХКФБ выдавал кредиты только при условии открытия гражданами счета, за ведение которого берется отдельная плата. В некоторых случаях эти дополнительные расходы превышали сумму процентов по кредиту. По мнению Роспотребнадзора, подобное условие является не чем иным, как навязыванием платной услуги. Не менее важно и то, что Роспотребнадзор счел незаконной комиссию за досрочное погашение кредита и штраф за просроченную задолженность. Чиновники вынесли ХКФБ предписание об устранении нарушений.

Попытки банка обжаловать постановление не увенчались успехом: он проиграл дело в трех инстанциях. В результате Федеральный арбитражный суд уральского округа признал требования государственной службы законными, и теперь "Хоум Кредит" должен изменить кредитный договор и заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

В самом банке претензии ведомства считают "необоснованными", а предписание - "выданным с существенными нарушениями законодательства". Банк подал заявление в арбитраж Свердловской области о признании предписания незаконным. Рассмотрение дела отложено на 10 октября.

В банковском сообществе полагают, что вмешательство Роспотребнадзора действительно может изменить рынок потребкредитования. Если высшие судебные инстанции вплоть до Высшего арбитражного суда поддержат решение службы, то подобные претензии можно будет успешно предъявлять любому банку, причем по оценке юристов решение уральского суда соответствует нормам закона.

Государственные регулирующие органы торжествуют, однако эксперты говорят, что если банкиры лишатся дополнительных заработков на комиссиях и прочих побочных сборах, то они достаточно быстро постараются придумать другой способ взимать дополнительные проценты при неизменно низких ставках по кредиту. Найти простой способ повысить доходность кредитования не составит труда, считают банкиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор придумал, что делать с банками, маскирующими высокие проценты по кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.