Росприроднадзор в 8-й раз пытается проверить завод минеральных удобрений в Воскресенске. Пока неудачно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Минприроды РФ выразило обеспокоенность действиями химпредприятия в Подмосковье, систематически не допускающего на свою территорию инспекторов департамента Росприроднадзора. Только в октябре 2009 года сотрудники департамента совместно с сотрудниками прокуратуры и экологической милиции семь раз пытались попасть на химкомбинат ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Рината Гизатулина, охрана предприятия ни разу не допустила инспекторов на свою территорию и никаких документов для проверки предоставлено не было, сообщает GZT.ru со ссылкой на РИА «Новости».

На 3 февраля намечена очередная плановая проверка. Как отмечает пресс-служба Минприроды РФ(недоступная ссылка), инспекторы намерены узнать, как на химзаводе соблюдаются требования природоохранного и экологического законодательства и устранены ли там нарушения, выявленные в мае прошлого года. Тогда в отношении воскресенского предприятие было возбуждено 9 административных дел по нарушениям и игнорированию требований природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений.

По мнению представителей Минприроды, администрация ОАО «ВМУ» уже давно всячески препятствует проведению полной и объективной проверки. 10 июня 2009 года на комбинат не пустили инспектора Росприроднадзора и специалистов, которые должны были взять пробы грунта и образцы отходов, чтобы выяснить степень их опасности для окружающей среды. «Возникает ощущение, что предприятию выгодней для своего имиджа не пускать госинспекторов и затем обжаловать претензии в суде, нежели показать «экологически чистое» производство на предприятии, расположенном в городе с населением более 90 тысяч человек», - говорит Гизатулин.

Как сообщает РИА «Новости», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим», которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллионов тонн серной кислоты в год.

Как выясняется, это уже не первый случай, когда сотрудники предприятий компании «Уралхим» не допускают проверки своих комбинатов. В ноябре прошлого года на химпредприятие ОАО «Азот» в Березники Пермского края с проверкой приезжал эксперт по проблеме химоружия, президент Союза «За химическую безопасность», доктор наук Лев Федоров. Но когда эколог прибыл на предприятие, его не пропустили, оскорбили и насильно заставили покинуть прилегающую к заводу территорию.

По данным экологов, половина всех загрязняющих веществ в реку Кама попадает с местного ООО «Промканал», также принадлежащего «Уралхиму». Как сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуард Лившиц, ежегодно от ООО «Промканал» в Камское водохранилище поступает более 58 миллионов кубометров недостаточно очищенных сточных вод. И предприятие не предоставляет никакой информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение такой ситуации. Как сообщает Regnum, в минувшем году Независимое экологическое рейтинговое агентство поставило это химпредприятие в Березниках на первое место среди предприятий края, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор в 8-й раз пытается проверить завод минеральных удобрений в Воскресенске. Пока неудачно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.