Росприроднадзор грозит самарской «дочке» ЮКОСа отзывом лицензий и прокуратурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь намерен передать материалы проверки дочерней компании ЮКОСа "Самаранефтегаз" в прокуратуру и в комиссию по отзыву лицензий. По данным природоохранного ведомства, четыре месторождения, на которые приходится 10% общей добычи компании, могут частично находиться на территории заповедника, где добыча запрещена. Эти лицензии могут быть отозваны, что в преддверии аукциона приведет к снижению цены этого актива ЮКОСа, полагают эксперты.

Как сообщалось ранее, управление Росприроднадзора по Самарской области обнаружило нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации компанией "Самаранефтегаз" месторождений Жигулевское, Стрельнинское, Яблоневый овраг и Зольнинское. В частности, отмечалось, что добыча нефти на указанных месторождениях частично производится на землях национального парка "Самарская Лука", передает "Интерфакс".

В связи с этим Олег Митволь заявил: "Национальный парк - не место для добычи полезных ископаемых. Парадоксальная ситуация получается. В 1989 году парку Самарская лука дают статус национального. Затем в 1994 году "Самаранефтегазу" дают лицензию на добычу нефти на территории парка". "На следующей неделе мы направим материалы проверки в комиссию по отзыву лицензий. Руководители предприятия будут привлечены кадминистративной ответственности", - пообещал Олег Митволь. По его словам, допущенное предприятием нарушение может быть наказуемо по статье "нарушение режима особо охраняемых природных территорий". "Мы посмотрим документы и, может, передадим в органы прокуратуры. Я думаю, скорее всего, мы так и сделаем", - сказал он. "Здесь могут появиться вопросы и к действиям администрации региона, и нашим структурным подразделениям", - отметил чиновник.

Между тем, как пишет газета "Ведомости", со ссылкой на источник в "Самаранефтегазе", на четыре этих месторождения приходится меньше 10% добычи компании. Поэтому даже в худшем случае ущерб от потери лицензий будет невелик. Однако гораздо больший вред нанесет общественный резонанс от заявления Митволя. По мнению экспертов, это в первую очередь повлияет на оценку компании при ее скорой продаже.

"Самаранефтегаз" на 100% принадлежит ЮКОСу. В 2006 году компания добыла 9,3 млн тонн нефти. Чистая прибыль за 2005 год 11,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор грозит самарской "дочке" ЮКОСа отзывом лицензий и прокуратурой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.