Росприроднадзор и Ростехнадзор пришли за «Норникелем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2007 года

Российские надзорные ведомства 14 сентября обратили самое пристальное внимание на компанию "Норильский никель". Росприроднадзор обвинил ее в сбросе загрязняющих веществ в реки Щучья и Новая Наледная в Красноярском крае, а Ростехнадзор пообещал провести проверку предприятий "Норникеля" уже в следующем месяце. Госструктуры объясняют свое рвение жалобами жителей окрестных населенных пунктов на экологическую обстановку вокруг предприятия.

В компании "Норникель" на критику надзорных органов ответили стандартно: направив им "аргументированные возражения", пишет "Газета GZT.ru".

Сценарий всего происходящего не нов, отмечает издание. С подобными природоохранными претензиями в свое время сталкивались многие стратегически важные для государства объекты. Один из последних прецедентов был связан с СРП-проектом "Сахалин-2". Аналогичную процедуру пережило и Харьягинское месторождение. Претензии государственных надзорных ведомств прекращались в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства.

Газета предлагает вспомнить и ситуацию вокруг "ВСМПО-Ависма" - в конце 2005 года титановая корпорация столкнулась с массой неприятностей. Помимо нескольких судебных исков, ареста 73,4-процентного пакета акций компании, на предприятие обрушились экологические претензии почти на 20 млрд рублей. После прихода в корпорацию ФГУП "Рособоронэкспорт" проблемы были оперативно улажены.

В случае с "Норникелем" недовольство государства может быть связано со схемой раздела бизнеса между основными акционерами компании Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Михаил Прохоров согласно плану "развода" с бывшим партнером должен был продать свою часть акций ГМК (22%), а вместо этого довел свою долю в "Норникеле" до 25%, докупив на рынке 3% акций.

Экологическая акция может быть направлена именно на Прохорова - получение им блокпакета "Норникеля" затрудняет переход компании под контроль государства. Но и другой акционер компании Владимир Потанин также доставляет власти некоторые неприятности: на днях он заявил, что, если "Полюс Золото" купит государственная "Алроса", это может привести к потере эффективности компании.

12 октября состоится внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Пользуясь новым положением, Михаил Прохоров может провести в совет директоров трех своих представителей. А тем временем Ростехнадзор проверит предприятия компании и вынесет вердикт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор и Ростехнадзор пришли за "Норникелем"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.