Росприроднадзор обвинил «Домодедово» в загрязнении почвы и воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства в аэропорту «Домодедово». Среди них числятся: порча плодородного слоя почвы, складирование отходов и загрязнение воздуха, говорится в сообщении Минприроды РФ (Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine).

«Наиболее существенные - порча плодородного слоя почвы в результате неисполнения правил обращения с отходами производства и потребления 4 класса опасности, а также складирование отходов на участках, предназначенных для развития Московского транспортного узла», - сказано в документе.

При проверке выявили «отсутствие производственного контроля за охраной атмосферного воздуха на источниках выбросов загрязняющих веществ».

По итогам проверки руководству аэропорта были выданы предписания об устранении нарушений. В случае их невыполнения Минприроды пообещало обратиться в суд. Кроме того, ведомство поручило Росприроднадзору проверить на соответствие экологическим требованиям реагенты, применяемые аэропортом «Домодедово» для обработки взлетно-посадочной полосы и воздушных судов, а также систему очистки ливневого стока, куда попадают указанные реагенты.

20 августа 2012 года Владимир Путин подписал схему объединения аэропортов московского авиаузла «Домодедово», «Внуково» и «Шереметьево». Против будущего слияния выступил только один ее участник - частный аэропорт «Домодедово».

Государство владеет 83% акций ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», 25% ОАО «Международный аэропорт Внуково» и 74,7353% ОАО «Аэропорт «Внуково». 25% пакета акций аэропорта «Внуково» принадлежат компании «Внуково-инвест». 79,93% последней владеет зарегистрированная на Кипре Morimoto Limited. Владельцем кипрской компании называется Виталий Ванцев с партнерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор обвинил «Домодедово» в загрязнении почвы и воздуха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.