Росприроднадзор обвиняет Sakhalin Energy в уничтожении лесов на 11 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Росприроднадзор планирует инициировать возбуждение уголовного дела против Sakhalin Energy по факту уничтожения лесного фонда, сообщил заместитель главы этого ведомства Олег Митволь на пресс-конференции во вторник в Москве. По его словам, дело будет возбуждено по статье 261 УК РФ «Уничтожение лесов».

Ущерб, нанесенный лесному фонду РФ компанией Sakhalin Energy и, в частности, ее подрядчиками по строительству наземного трубопровода оценивается Росприроднадзором в 11 млн рублей, сообщает Интерфакс». «Сначала будет возбуждено уголовное дело по уничтожению лесов, потом - остальное», - уточнил Митволь.

Он напомнил, что Росприроднадзор начал проверку ряда объектов проекта «Сахалин-2» на основе факта уничтожения лесного фонда. Митволь сообщил, что впоследствии Росприроднадзор планирует также проверить соответствие природоохранному законодательству действий Sakhalin Energy по пересечению водотоков при строительстве трубопровода, а также работ во внешних морских акваториях острова Сахалин. «Думаю, там будет серьезный ущерб природе», - сказал замглавы Росприрлоднадзора.

В понедельник МПР заявило, что отменило свой приказ N600 от 15 июля 2003 года, которым утверждено заключение государственной экологической экспертизы по второму этапу проекта «Сахалин-2» (его участниками являются Shell - 55%, Mitsui - 25% и Mitsubishi - 20%). Отсутствие экологического разрешения может затормозить дальнейшее развитие проекта.

В правительстве Японии обеспокоены тем, что решение МПР по проекту «Сахалин-2» затормозит его реализацию

В правительстве Японии «серьезно обеспокоены тем, что решение Минприроды России по проекту «Сахалин-2» заставит оператора остановить работы и затормозит его реализацию». Об этом заявил во вторник ИТАР-ТАСС заместитель главы японской дипломатической миссии в Москве Иоситака Акимото.

«Данный проект является взаимовыгодным как для Японии, так и для России, - продолжил дипломат. - И мы с самого начала считали его символическим с точки зрения дальнейшего развития наших отношений». Исходя из этого, «японское правительство всячески поддерживало частные компании, участвующие в проекте».

«Возникшая из-за решения Минприроды РФ ситуация, - сказал Акимото, - как нам кажется, в случае ее развития может оказать негативное воздействие не только на наше сотрудничество в энергетике, но и на весь комплекс отношений в целом». К тому же, «это не только двусторонний проект, в нем участвует также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell и сбой в реализации может ухудшить репутацию России на мировом рынке», - полагает японский дипломат. «Это невыгодно для российской стороны, и мы также этим обеспокоены», - заметил он.

«Пока трудно сказать, что можно сделать для снятия возникших опасений, поскольку решение принято российской стороной, - отметил Акимото. - В правительстве Японии намерены рассмотреть данный вопрос с японскими компаниями (Mitsui и Mitsubishi), чтобы затем определить, что можно сделать в плане урегулирования ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор обвиняет Sakhalin Energy в уничтожении лесов на 11 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.