Росприроднадзор собирается снести кондитерскую фабрику в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Региональное управление Росприроднадзора по Центральному федеральному округу намерено обратиться с иском в суд о сносе первой очереди кондитерской фабрики Perfetti Van Melle в Истринском районе Подмосковья.

В пресс-релизе МПР по этому поводу говорится, что в 2005 году инспекторы Росприроднадзора выявили нарушения природоохранного законодательства при строительстве фабрики - объект возводился без обязательного заключения государственной экологической экспертизы.

Одновременно с возбуждением административного дела по этому факту Росприроднадзор передал в департамент экономической безопасности МВД России все материалы о нарушениях, допущенных компанией-застройщиком, которая работала в интересах концерна Perfetti Van Melle. Материалы уже переданы в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела против застройщика.

На фабрике планировалось начать производство жевательных конфет Fruittella, леденцов Mentos и ириса Meller, отмечает «Интерфакс».

Согласно приведенным в пресс-релизе словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, решение о сносе объекта будет принимать суд, при этом «все территориальные органы службы обязаны не только выявлять случаи нарушения законодательства, но и доводить дело до судебного решения».

Нидерландско-итальянский концерн Perfetti Van Melle начал строительство фабрики в России в августе 2003 года на площади 18 тысяч кв. метров. Кроме производственного корпуса комплекс включает складские помещения и офисы. Объем инвестиций в проект оценивался в 40 млн евро. Мощность нового предприятия рассчитана на 25 тысяч тонн продукции в год.

Van Melle была создана в Нидерландах в 1900 году. После объединения с итальянской Perfetti в 2001 году она стала одним из крупнейших мировых кондитерских концернов. Компания действует в 137 странах. Ей принадлежат марки Mentos, Frisk, Fruittella, Alpenliebe и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор собирается снести кондитерскую фабрику в Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.