Росприроднадзор согласовал намыв в Финском заливе у Лисьего Носа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии госэкспертизы по намыву территорий в Финском заливе у поселка Лисий Нос. Проект соответствует экологическим требованиям.

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу сообщил, что работа экспертной комиссии государственной экологической экспертизы уже завершена. Ведомство проверяло проектную документацию по намыву земельных участков, расположенных севернее поселка Лисий Нос.

Экспертная комиссия дала заключение, устанавливающее соответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды, сообщают в Росприроднадзоре.

О необходимости госэкспертизы в мае этого года заявлял губернатор Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы после своего ежегодного отчета перед заксобранием Петербурга.

Намыв под Сестрорецком вызывает недовольство экологов и местных жителей. Он необходим для создания четырех островов, разделенных каналами, и увеличения береговой линии в районе поселка Лисий Нос. В 2009 году владельцем будущих территорий площадью 144,2 гектара стало ООО «Северо-Запад инвест», аффилированное с группой «Новатэк» Леонида Михельсона. Новые территории намоют из песка, добываемого за счет углубления близлежащей акватории Финского залива, а также из привозного песка карьера «Чайко». Высота нового берега составит четыре метра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор согласовал намыв в Финском заливе у Лисьего Носа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.