Росприроднадзор требует закрыть предприятие Evraz group за загрязнение рек в Кемеровской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Росприроднадзор по итогам проведенной проверки намерен через суд требовать остановки работы ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания», входящего в Evraz Group.

В сообщении ведомства сказано, что «Евро-Азиатская энергетическая компания» не соблюдает требования по охране водных объектов «.

«В соответствии с законом мы подаем иск об остановке хозяйственной деятельности ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания». Кроме того, Росприроднадзор намерен взыскать ущерб, причиненный водным объектам. Думаю, сумма ущерба составит десятки и сотни миллионов рублей», - заявил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Росприроднадзор в 2005-2006 годах провел несколько проверок, после которых выяснилось, что «Евро-Азиатская энергетическая компания» сбрасывала сточные воды Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК), также принадлежащего Evraz.

Было зафиксировано значительное превышение предельно допустимых сбросов (ПДС) и предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в реки Конабениха и Аба. По фактам нарушений предприятию были предъявлены иски, которые были удовлетворены Центральным районным судом Новокузнецка 18 января 2006 года.

По решению суда «Евро-Азиатская энергетическая компания» была обязана до конца 2007 года обеспечить необходимый уровень очистки сточных вод, а также построить очистные сооружения.

После повторной проверки, проведенной Росприроднадзором в январе 2008 года, выяснилось, что «Евро-Азиатская энергетическая компания» не выполнила решение суда. В частности, компания не имеет согласованных нормативов ПДС.

«До настоящеговремени предприятие осуществляет сбросы сточных вод в поверхностные водные объекты - реки Аба и Конобениха без очистных сооружений. При этом объемы сброшенных сточных вод за период 2007 год составили: в реку Аба - более 29 млн кубометров, в реку Конобениха - более 10 млн кубометров», - уточняется в сообщении.

Кроме того, мероприятия по строительству очистных сооружений производственно-дождевой канализации в срок до конца 2007 года выполнены «Евро-Азиатской энергетической компанией» не в полном объеме, отмечает Росприроднадзор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росприроднадзор требует закрыть предприятие Evraz group за загрязнение рек в Кемеровской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.