Роспуск Верховной Рады будет «беззаконием» и повлечет «гражданскую войну», заявил ее спикер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предостерегает президента Виктора Ющенко от роспуска парламента и заявляет, что Верховная Рада не подчинится такому указу.

«Если бы даже предположить издание незаконного указа о роспуске парламента, Верховная Рада этому беззаконию не подчинилась бы», - заявил Мороз в понедельник вечером в телеобращении к украинскому народу.

25 июля, по мнению ряда политиков, истекает 2-месячный срок, определенный Конституцией Украины для формирования нового правительства после отставки предыдущего. В то же время представители «антикризисной коалиции» в парламенте заявляют, что правительство во главе с Юрием Ехануровым не было отправлено в отставку, а сложило свои полномочия перед новоизбранным составом парламента.

«Давайте не будем повторять чужих ошибок. Вспомним Россию 1993 года, когда в результате политических интриг погибли сотни людей»,- сказал Мороз. По его словам, развитие событий по силовому варианту на Украине было бы «позором для государства».

«Роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую пришлось бы отвечать», - заявил спикер.

Вместе с тем Мороз высказал убеждение, что «никаких оснований для роспуска Верховной Рады президент Виктор Ющенко не имеет, а на авантюры он, я убежден, глубоко убежден, не пойдет».

Напомним, что к роспуску Верховной Рады призывает партия Блока Юлии Тимошенко. Все члены фракции БЮТ за исключением одного заявили о готовности сложить с себя депутатские полномочия. В понедельник на заседании фракции был зачитан документ «Волеизъявление депутатов фракции БЮТ» о том, что депутаты выходят из состава фракции.

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко сделали это в надежде, что это даст основание президенту Виктору Ющенко распустить Верховную Раду. Ранее депутаты БЮТ намеревались сложить депутатские полномочия, однако юристы блока считают, что лишь выход из фракции может дать основание президенту для роспуска парламента. Только выход из фракции означает автоматическое сложение депутатами своих полномочий, в противном случае Рада должна голосовать по каждому депутату, покидающему парламент.

Сторонники Тимошенко осознают, что для реализации их плана необходимо два условия - присоединение членов фракции «Наша Украина» и объявление досрочных парламентских выборов указом президента на основании статей 102 и 77 Конституции. «Если эти два условия не будут выполнены, усилий депутатов только нашей фракции будет не достаточно. Мы призываем наших побратимов и президента объединиться вокруг нашего общего стремления спасти Украину», - подчеркивается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспуск Верховной Рады будет «беззаконием» и повлечет «гражданскую войну», заявил ее спикер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.