Росреестр засекретил данные о предполагаемом зяте Путина, утверждают в ФБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Соратник оппозиционера Алексея Навального Георгий Албуров сообщил, что Росреестр удалил из своих выписок о владельцах недвижимости упоминание совладельца нефтехимического гиганта «Сибур» Кирилла Шамалова, который считается зятем президента Владимира Путина.

Албуров отмечает, что в публичных французских документах о переходе собственности на замок в Биаррице, принадлежавший «другу Путина» Геннадию Тимченко, компании Шамалова, указан адрес московской прописки последнего на 2012 год - квартира 56 в доме N18 по Зоологической улице. Эта же квартира находится в списке аффилированных лиц «Сибура» от 2014 года.

Активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) решили проверить квартиру в базе Росреестра, но оказалось, что информация о ее владельце в справке скрыта под грифом «служебная запись». В ФБК подозревают, что Росреестр специально засекретил владельца квартиры из-за его близости к президенту. В фонде считают, что законных оснований для такого сокрытия данных нет, поэтому подали в суд на Росреестр с требованием обосновать удаление данных.

Напомним, в ноябре прошлого года агентство Reuters сообщило, что Кирилл Шамалов - сын одного из основателей знаменитого кооператива «Озеро» Николая Шамалова - с 2013 года женат на занимающей посты генерального директора организации «Иннопрактика» и проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Катерине Тихоновой, которая якобы является дочерью Владимира Путина. По данным агентства, в последующие полтора года после женитьбы состояние Шамалова начало стремительно расти - он приобрел долю в «Сибуре», оценивавшуюся в 2,85 млрд долларов.

В феврале российское издание журнала Forbes впервые включило Кирилла Шамалова в свой рейтинг «Короли госзаказа». 33-летний предполагаемый зять президента в нем занял четвертое место с суммой господрядов «Сибура» на 148,8 млрд рублей.

Добавим, что ранее Россреестр уже уличили в удалении данных о «500-миллионной» квартире семьи вице-премьера Дмитрия Рогозина и фамилии Шойгу из выписок об элитных участках в Барвихе. Известны и другие похожие случаи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росреестр засекретил данные о предполагаемом зяте Путина, утверждают в ФБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.